Ещё пол года назад трудно было себе представить ситуацию когда 50 или даже 70 тысяч жителей могут вдруг остаться без питьевой воды. Нет, ну ситуации бывают разные. Может и трубу прорвать и ещё чего-нибудь приключится. Но чтоб причина была чисто экономической — это пожалуй впервые. Так давайте попробуем разобраться и выяснить, кто же всё-таки виноват в сложившейся ситуации и что делать обычным людям своевременно оплачивающим коммунальные услуги. «Жертв» народного гнева долго искать не пришлось. Несколько десятков жителей позвонили в редакцию «НН» со своим мнением на сей счёт.

Нам осталось только проверить информацию и узнать мнения сторон.

Первым обвиняемым стал новочеркасский завод синтетических продуктов (НЗСП). Именно это предприятия поставляет питьевую воду в бывшем промышленном районе. Именно НЗСП сократил подачу этой самой воды жителям. С чего это? Люди ведь платили. В близких к администрации СМИ даже упоминаются уголовные дела против руководства этого предприятия. Виновный найден? Если захотеть свалить на кого-то вину — то да. Руководство терпящего бедствие завода, который сокращает рабочие места, не платит налоги для этого подходит идеально. Одним обвинением больше, одним меньше — какая разница? Но мы ведь хотим знать правду., а не просто поглощать ту информацию, которую нам внушают зависимые от бюджетных денег журналисты? Давайте отделим вопрос с неуплатой налогов и банкротством предприятия в сторону,. Это огромная проблема, но она не имеет отношения к ситуации с водой. И её просто используют, чтобы отвлечь жителей от истинных причин.

На деле ситуация выглядит так. НЗСП не имеет договоров на поставку воды напрямую жителям города. Если внимательно посмотреть в квитанции — то мы не платим ничего НЗСП. Так может быть завод и не видит наших денег? Давайте обратимся к документам. Есть такое письмо, которое муниципальные СМИ цитировать никогда не станут. Это письмо за номером 73Ф-ГД  директора НЗСП Кайгородовой М.Н. поступившее 20 сентября 2010 года в Городскую думу. В нём Марина Николаевна чёрным по белому пишет: «… контрагентами НЗСП являются коммунальные предприятия г. Новочеркасска (МУП ЖКХ «Октябрьский», МУП «Горводоканал», ОАО «Управление ЖКХ»)…».

Эти предприятия должны заводу огромные деньги. По состоянию на 13 сентября 2010 года суммарный долг превысил 70 миллионов рублей. И это только за воду. За отопление мы сегодня даже не говорим. МУП «Горводоканал» должен 35,1 миллиона рублей (за апрель, май, июнь, июль, август), МУП ЖКХ «Октябрьский» должен 20,2 миллиона рублей (за июнь, июль, август), ОАО «Управление ЖКХ» должно 17,6 миллиона рублей (за март, апрель, май, июнь, июль, август).

Выходит завод ни причем. Очищать и поставлять воду, платить налоги и зарплату, закупать оборудование и реагенты не получая за это ни копейки невозможно.  В чем причина того, что наши коммунальщики вдруг перестали платить по счетам с марта — апреля 2010 года?

Оказывается, директор НЗСП Кайгородова неоднократно обращалась в администрацию Новочеркасска и правоохранительные органы с просьбой вмешаться в ситуацию с платежами в адрес «НЗСП» за энергоресурсы, поставляемые населению. Но ситуация не только не улучшилась, но и продолжает резко ухудшаться. И если в начале года суммарная задолженность посредников перед «НЗСП» составляла всего 27.6 миллионов (начисление за один месяц), то начиная с апреля 2010 года дол вырос в три раза и это не считая сентября, который уже закончился.

Но ведь мы знаем, что собираемость коммунальных платежей с населения составляет в среднем по городу 93%. Где ж тогда деньги? И как откликнулась администрация города на просьбу завода помочь получить с муниципальных предприятий заработанные миллионы?

Как всегда экстравагантно и опять «отличился» заместитель мэра Владислав Журавлев.

За его подписью на телевидение пришел факс следующего содержания:

« Прошу Вас 27.09.2010г. Дикторским объявлением или «бегущей строкой» информацию следующего содержания:

«В связи с задолженностью управляющих компаний перед НЗСП за поставку питьевой воды, с 27 сентября руководством НЗСП введено ограничение подачи воды в мкр. Молодежный, Соцгород, Хотунок, Восточный, Невеселовка. Новый городок, Администрация города организует подвоз воды для населения».

Допустим, Владислав Александрович просто не разбирается в вопросе (хотя для заместителя мэра такая некомпетентность была бы непростительна) и поэтому решил, что заводу должны деньги именно управляющие компании. Но ведь, как мы знаем, в своих письмах, директор завода Кайгородова неоднократно доводила до сведения администрации список муниципальных и акционерных предприятий должников. И управляющих компаний среди них не было. Больше того, управляющие компании не имеют вообще договоров с «НЗСП» на поставку воды. Они собирают деньги с населения и передают эти деньги в МУП «Горводоканал», МУП ЖКХ «Октябрьский» и ОАО «Управление ЖКХ». И именно в этих трех компаниях — должниках нужно искать «след денег».

Если допустить, что заместитель мэра Журавлев знает об этом, тогда зачем он оговаривает управляющие компании (УК)? По нашему мнению, «спихнуть» вину на управляющие компании созданные ещё при Волкове нынешней администрации выгодно дважды. Во-первых, можно отвести народное негодование от муниципальных предприятий и администрации на частные компании. Во-вторых, ведь не секрет, что есть в руководстве администрации люди, которые агитируют за смену многоквартирными домами  одних частных УК на другие. Зачем они это делают и кому это выгодно — предмет для отдельной публикации. Но такие факты есть. Оговорив, действующие управляющие компании можно легче сменить на другие. А это уже похоже на передел в сфере ЖКХ.

Итак, мы выяснили, что цепочка поставщиков, потребителей и посредников выглядит следующим образом: Жители — Управляющая компания или ТСЖ — Посредник — НЗСП.

Жители в большинстве своем оплачивают счета. Управляющие компании передают деньги жителей посреднику. А НЗСП их потом не получает. Администрации следует в ближайшее время разобраться с посредниками и наладить цепочку платежей. Иначе, будем как в каменном веке, без воды.

___________________________________________________________

28 сентября состоялось внеочередное заседание Городской Думы. Депутаты экстренно собрались для обсуждения одного единственного вопроса — отключение воды в бывшем промышленном районе. Из доведенной до тупика ситуации был найден выход — срочно выделить МУП «Водоканал» деньги для погашения задолженности в размере 35 миллионов. Проголосовали единогласно. Вот как прокомментировал решение Думы заместитель Председателя Андрей Карабедов:

«Это решение было срочным и вынужденным. У города есть десятки расходных статей, на которые мы могли бы потратить бюджетные деньги. Но вынуждены закрывать долги коммунальных компаний перед поставщиками. Фактически, жители оплатили счёт дважды, сначала через квитанцию, а потом из бюджета. Моё мнение — это неприемлемо. Администрация вместо перекладывания вины то на поставщика, то на управляющие компании должна разобраться с цепочкой посредников. Если этого не произойдет — ситуация с большой долей вероятности повторится через два — три месяца».

15 комментариев для “Без воды

  1. Выкладываю скан письма в Городскую Думу, о котором пишут журналисты. Письмо в думу действительно поступило и там чёрным по белому перечисляются должники НЗСП.

    http://karabedov.ru/e107_files/public/scans/nzsp/Image-32.JPG
    http://karabedov.ru/e107_files/public/scans/nzsp/Image-33.JPG
    http://karabedov.ru/e107_files/public/scans/nzsp/Image-34.JPG

  2. А не подскажите откуда у Областной телерадиокомпании ДОН-ТР совсем другие сведения. Из них становиться понятно, что долги образовываются из-за Жилремонтов. Если я не ошибаюсь то вы при думе состоите в комиссии по ЖКХ, вот вы бы людям и объяснили, что Мэр давал поручения Прокуратуре разобраться с Жилремонтами. А Прокуратура даже не чешется. Вы б послали депутатский запрос, показали, что вы за дело белеете.

  3. Я не могу знать какие данные у ДОН-ТР и кто эти данные туда передал. У НЗСП не было договоров с Жилремонтами. У НЗСП договора с перечисленными в письме тремя посредниками. Именно эти посредники и должны деньги. И сами этого, между прочим, не отрицают.
    При думе я курирую ЖКХ, Вы правы. Мэр не может давать поручений прокуратуре, в его полномочиях такого нет. Он может просить прокуратуру разобраться. Насколько я понимаю, проблем с законом у Жилремонтов нет. У них проблемы другого характера. Ничегонеделанье называется :)
    Я посылаю в неделю около 15 запросов на разные темы. Дело движется.
    В истории с водой нужно срочно избавляться от посредников. но это не мои полномочия.

  4. Тогда подскажите как Мэр может бороться с частными управляющими компаниями. Которые как раз и должны деньги тем трем посредникам.

  5. Спасибо за ответ, Андрей Георгиевич!
    Аноним! Вопрос с документами снят?

  6. Остался всего один. Хотелось бы посмотреть документы по долгам Управляющих компаний, т.е. сколько они должны МУПам и с какого срока начали формироваться эти долги. А то этот документ предоставленный Андреем Георгиевичем однобоко отображает сложившеюся проблему, и высказывает мнение только одной стороны.

  7. Я предоставил тот документ, который поступил в Думу. Документ о том, что должники на самом деле управляющие компании, как утверждает администрация, должны предоставить те, кто так считает. Но подобные документы не представлены. Я не могу заставить то же ОАО «Управление ЖКХ» доказывать, что 60 лимонов, которые они должны — это на самом деле долг управляющих компаний. Должники должны сами быть заинтересованы доказать, что их назвали должниками незаслуженно, я считаю. Но они этого не делают. Долг признают и составляют графики платежей заводу.
    С чего администрация взяла, что проблема в управляющих компаниях? Я документов на этот счет не видел. Пусть представят и будет ясно.

  8. Если Вы их не видели это еще не значит, что их нет. И выводы делать рано и людям внушать только то, что вы знаете это же не правильно. Необходимо рассматривать сложившеюся ситуацию со всех сторон.
    Долг в этой ситуации не признавать было бы глупо, все знают что долг у них есть, но не все знают, что должны и им. Вина нашей администрации не в том, что кто-то кому-то должен денег, им нужно убирать посредников. Я думаю, что придя к власти даже самый крепкий хозяйственник не смог бы этого сделать за пол года. И я думаю, что вряд ли это кому-то удастся сделать. Он честно пытался разобраться с ситуацией и дал поручение в Прокуратуру. Но наша прокуратура уже давно «забила», на свои обязанности, если даже она считает рассылку Жилремонтами квитанций за долги(уже давно оплаченные) по электричеству правомерным, о чем вообще можно говорить. Если он ни чего не делает плохо, выделил деньги на погашения долга плохо. Если Вы действительно хотите помочь городу начните свою работу с Жилремонтов, я ни когда не поверю, что Вы не в курсе что у них огромные долги. Так, что наверное вы все таки рано начали эту компанию по дискредитации нынешней администрации, или уж слишком рьяно за нее взялись. Надо было дать человеку время. Вы не задумываетесь, что народ после Кондратенко выберет вас и спросит с вас в те же сроки, те же решения насущных проблем. И что вы им скажите через три месяца? И даже через полгода. Схемы которые создавались годами за полгода не поломать. Не правда ли?
    Почему Вы ни когда не вспоминаете, то что мэр не дал построить гостиницу в парковой зоне представителю Армянской диаспоры, я считаю что этот поступок перекрывает многие минусы его роботы.
    Почему Вы ни когда не вспоминаете, что Кондратенко досталось отвратное наследство от товарища Волкова.
    Ни ужели вам так хочется в это кресло и вам наждется еще пять лет. Даже я человек далекий от политики понимаю, что началась просто хорошо спланированная травля администрации. Ведь так не бывает не было не было проблем с мусором, с долгами и совсем остальным и тут на тебе с приходом коммунистов все сразу стало плохо. Ведь так не бывает? На этих выборах, я голосовал за вас, но ваше поведение заставляет меня разочароваться в вас как в адекватном политике и человеке.

  9. Анониму. Схемы на то и существуют, что бы их ломать, а вот если человек выставил свою кандидатуру и думал, что ему только премии будут выписывать, то он ошибся.Нет у человека, который шел управлять городом, столько времени и прав на столько ошибок! Зачем заниматься, тем, о чем понятия не имеешь? Уже сейчас ясно, что Кондратенко ничего не сможет наладить и за пять лет, а стоит ли вообще ждать и давать шансы, ведь он не в собственном дворе пытается что то сделать, он весь город в эксперемент загнал. Я думаю, уже все кто за него голосовал давно разочарованы, сейчас после срыва отопительного сезона я думаю слово будет за губернатором.
    По поводу жилремонтов. Схема (как вы называете) конечно придумана для того, что бы бригада Волкова не только ремонтировала, но и наживала деньги в собственные карманы, но ведь у Кондратенко ума не хвататет даже тоже самое сделать, его люди «загоняют» в свои организации жильцов обманом, присылая еще одну квитанцию и бедные люди уже не понимают, кому и за что надо платить.
    Мне кажется зиму нам будет тяжело с таким мэром, а до весны, он уже меэром скороее всего на будет.

  10. Да. хочу добавить. Вы никогда не голосовали за Карабедова, по Вашему письму видно, к какой партии Вас тяготит.

  11. В.Вик пост писали не вам. если у вас есть что сказать, то говорите конкретно хватит общих фраз. А Карабедова случайно не тяготило к этой же партии, ведь он то же поддерживал Кондратенко. Мне 25, я ни когда не жил при коммунистах, так что тяготить меня к этой партии ни чего не может. Я говорил и говорю, что Кондратенко не лучший выбор, но лучше он, чем Единорасты типа Волкова. И все же хотелось бы услышать конкретики о отрицательных действиях Мэра. Что же он такого уж сделал, что б его не применено снять? Ему в вину ставят не готовность к отопительному сезону, а мне например знакомые близкие к администрации рассказывают что все как обычно, но может кроме котельной на Александровской. Но и там все не так, как выворачивают журналисты и Карабедов. Был проведен конкурс без откатов и всей прочей коррупционной шелухи, и выиграла фирма у которой как говорил вице-премьер Иванов за душой только стол и стул. Но это не вина Кандратенко, по словам того же Иванова это не доработки нашего законодательства. Или рассылки долгов за свет Жилремонтами, так он давал поручение прокуратуре рассмотреть этот вопрос. И прокуратура ПРИЗНАЛО ЭТО ЗАКОННЫМ. Какие еще беды вы ему вменяете. С полигоном отходов все, что он мог делать он сделал. Даже тушил ее вертолетами.
    Может вы предложить Достойного кандидата? Я голосовал за Карабедова как за молодого и энергичного специалиста и как оппозиционера власти Волкова. Но поведения Карабедова за последние пол года не внушает доверия и тем более уважения. То он поддерживает одних(Кондратенко), то он поддерживает других(уже Андрющенко). Что это политическая не дальновидность или просто он не разбирается в людях. Что одно, что другое не допустимо политику.
    И еще месяц назад мною была прочитана статья о том, что партия Справедливая Россия была отделена от партии Единая Россия только лишь для того, что бы отбирать голоса у коммунистов, а не как оппозиционная партия нынешней власти. То есть партии у нас размножаются «почкованием».
    Почкование — тип бесполого или вегетативного размножения животных и растений, при котором дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма (почек).
    И САМОЕ ГЛАВНОЕ в этом определении .У ряда животных — почкование не доходит до конца, молодые особи остаются соединёнными с материнским организмом. В ряде случаев это приводит к образованию колоний.

  12. И еще. Когда в стране вся политика сгнила насквозь, то уверяю вас нам ни кто не поможет.

  13. на наш взгляд в статье раскрыта очень важная городская проблема. Неужели никому нечего сказать по теме? Все комментарии снова сходятся к политическим разборкам между партиями.

  14. Уважаемый Аноним!

    Меня действительно тяготило к Кондратенко. Он активно воевал за ТСЖ. Для меня эта тема также близка. Он активно воевал с коммунальщиками и критиковал тарифы. Обоснованно критиковал. Что случилось с ним теперь?
    Вы же видите, его всё устраивает. Приходится продолжать борьбу без него.

    Считаете, что СР получилась почкованием от ЕР?
    Это значит Вы позволили лапше обернуть Ваши уши в три слоя. Единая Россия всеми силами борется с СР. Для них гораздо более удобный оппонент КПРФ.
    В нашей партии собрались замечательные люди, специалисты. Я искренне горжусь тем, что состою в одной партии с Левичевым, Дмитриевой, Гудковым, Емельяновым и многими другими.

    мы ещё молодая партия, нам сложно доказать кто есть кто. Но время покажет искренность наших намерений.

    Что именно в моем поведении последние пол года Вам лично не понравилось? Мне на самом деле интересно. Я восприимчив к критике.

Обсуждение закрыто.