взлет церемония 2Творческий клуб «Взлет» подвел в Новочеркасске итоги Пятого областного фестиваля-конкурса литературного творчества детей и молодежи. В этом году творческое соревнование было посвящено руководителю клуба, ушедшему из жизни после болезни — Анатолию Чекулаеву.

В зал Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина съехались поэты и прозаики из различных точек Ростовской области. Справиться с волнением на церемонии награждения детям помогали учителя и родители.

Дипломами лауреатов и дипломантов трех степеней были награждены около 70 человек. В подарок каждому участнику организаторы мероприятия подготовили печатные издания местных литераторов. Ученики брали подарки из рук депутата Городской Думы Лидии Новосельцевой, журналистов и писателей, среди которых — председатель городского отделения Союза журналистов России Людмила Оберкович, председатель регионального отделения Союза российских писателей Екатерина Гонзалес-Гальего и другие. В зале также прозвучали сочинения авторов.

С напутственным словом к собравшимся обратилась и вдова Анатолия Чекулаева — Анна Васильевна. Она внесла предложение о создании правления клуба и совета клуба, в который могут войти представители всех школ донского региона. По мнению Анны Чекулаевой, таким образом работа клуба будет усилена на местах, учителя смогут отдавать больше времени поэтам, так сказать, «по месту жительства». Также вдова председателя «Взлета» отметила, что в этом году уровень самих участников фестиваля был на достойном уровне — награды получили около трети заявивших о себе конкурсантов.

 По итогам фестиваля организаторы планируют выпуск сборника произведений лучших участников и сейчас ищут средства для реализации этих планов на практике. Стоимость издания, по предварительным подсчетам, оценивается в 30 тысяч рублей.взлет церемония 1 взлет церемония 4

(фото — сотрудника ЦГБ им. А.С.Пушкина Людмилы Волковой)