10882Сегодня на заседании Городской Думы города Новочеркасска депутат Андрей Лембриков поинтересовался у заместителя мэра города Валентины Гайдиной, с каких денег Администрация планирует заплатить по решениям судов, о которых мы писали ранее? Речь идёт о штрафах за несвоевременное предоставление жилья детям — сиротам.

Вместо подчиненной на вопрос ответил мэр города Владимир Киргинцев. По словам мэра, которые приводит сайт donday-novocherkassk.ru, «…выделение денежных средств детям-сиротам является полномочиями Российской Федерации, а не муниципального образования город Новочеркасск. Эти полномочия вместе с денежными средствами передаются субъекту РФ, который выделяет деньги, а мы приобретаем сиротам квартиры. Не стоит слушать выводы не очень профессиональных и некомпетентных людей. Мы хорошо понимаем наши полномочия, и будем разбираться в этой связи в судах.».

Речь идёт о штрафах за неоплату ранее выставленных штрафов. Ни сколько не подвергая сомнению компетентность мэра города в вопросах юриспруденции, напомним, что постановления мировых судей о наложении штрафов уже были обжалованы и оставлены в силе новочеркасским городским судом. Видимо, платить эти штрафы из бюджета города всё-таки придётся.