волгодонск стационарВиктор Еженков из Волгодонска разместил на ресурсе change.org требование начать немедленный ремонт Волгодонского психоневрологического стационара. Учреждение, обслуживающее до 800 больных в год, сейчас закрыто, а пациенты вынуждены ездить на лечение в другие населенные пункты донского края.

«До 2012-го года в Волгодонске со 170 тыс. населения работал стационар круглосуточного пребывания для лечения людей с острой формой психиатрических заболеваний, — пишет автор петиции. — Сюда привозили людей из всех окрестных районов, им оказывалась качественная постоянная помощь. Однако за многие годы работы здание стационара пришло в аварийное состояние и было закрыто. Больных распустили по домам, а зданию был предписан капитальный ремонт».

По словам Виктора Еженкова, на ближайшие два года область выделила 50 млн. рублей на ремонт здания стационара, однако конкурсы на выбор подрядчика все время оказываются аннулированными. «Время уходит, а ситуация не меняется, — сетует автор письма. — Волгодонские пациенты лечатся в дневном (приходящем) стационаре, который ютится в здании бывшего детского садика. Острых больных отвозят за 300 км в Новочеркасск, это шесть часов пути. Родственники мучаются из-за практической невозможности посетить своих близких, здание больницы в Новочеркасске тоже сильно изношено».

Петиция направлена губернатору Ростовской области Василию Голубеву, министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской, а также Уполномоченному по правам человека в регионе Анатолию Харьковскому. За три дня подписная компания набрала более 60 голосов.