рыба кадамовка 2 Тревогу бьют жители Ростовской области. В социальных сетях распространяется пост такого содержания: «В Ростовской обл. п.Заозерье, что в 60 км. от Ростова, произошел выброс отходов в реку Кадамовку, которая впадает в Дон! Вся живность от рыбы до черепах вымерла. Просто все устлано белым полотном. Рыба в реке лежит 3 день, запах тухлятины стоит неимоверый. Никаких действий не предпринимается! Считанные дни и эта гадость будет в реке Дон! Местные власти бездействуют! Называется травитесь и мрите, честной народ! Вся река зелено-черного цвета. Прошу распространить эту информацию!»

Первая информация о гибели появилась в паблике Ростов-Главный, после чего ее подхватили жители Новочеркасска, так как Кадамовка расположена вблизи города и является практически курортной зоной для новочеркасцев.

Однако в донском правительстве утверждают, что выбросов в реку нет. Согласно информации официального ресурса правительства Ростовской области,  на данный момент проведено обследование береговой линии, визуально сбросов не обнаружено. Проведен отбор проб воды из водного объекта для анализа. Решается вопрос об уборке акватории от погибшей рыбы. Причина гибели рыбы будет установлена после получения результатов анализа проб воды.

Добавим, что на месте работала комиссия, в которую вошли специалисты департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу, АЗНИИРХа, Нижнедонского территориального управления Азово-Черноморского управления Росрыболовства и областного природоохранного ведомства.рыба кадамовка