Многолетние мытарства пассажиров новочеркасских трамваев и автобусов могут вылиться в уголовное дело против чиновников

автобусы-НчСМИ неоднократно сообщали о проблемах с перевозкой пассажиров в Новочеркасске. Ситуация резко ухудшилась после того, как все маршруты попали фактически «в одни руки» и осуществляются двумя фирмами, со схожими названиями (ООО «ТКН» и ООО «НТК»), расположенными по одному и тому же адресу и имеющими общую инфраструктуру. Иллюзия конкуренции шитая белыми нитками не замечается, пожалуй, только чиновниками местной администрации.

Краткая суть всех претензий жителей города к владельцу транспортных компаний заключается в том, что автобусы не соблюдают расписание, не доходят до конечных остановок, не соответствуют критериям по вместимости, а на некоторые маршруты и вовсе не выходят.
По имеющейся у нас информации, у транспортных компаний элементарно нет в наличии всех тех, автобусов, документы на которые подавались (и вроде как проверялись)  на конкурс на право осуществления пассажирских перевозок. То есть, выйти на линию все автобусы сразу не могут просто физически. И не выходят. Ситуацией заинтересовались депутаты Городской Думы, которые вместе с прессой приехали на территорию двух вышеуказанных автопредприятий, чтобы один раз увидеть своими глазами и дать возможность увидеть журналистам заявленные автобусы. Как мы писали в марте, выездное заседание думской комиссии по транспорту было сорвано. Ведь это заседание могло задокументировать давно известную всем правду о перевозчиках. В их планы такое разоблачение не входило. Любопытно, что тогдашний заместитель мэра по транспорту Игорь Политика был целиком и полностью на стороне перевозчиков, хотя в его непосредственные обязанности входила организация транспортного сообщения в городе.график движения автобусов в Новочеркасске

Но информационный повод не остался без внимания. По имеющейся у нас информации, вопросом пассажирских перевозок заинтересовали правоохранительные органы. Причем, к постоянно находящейся на страже прав и интересов новочеркасцев прокуратуре, в этот раз примкнула и ФСБ. Главную спец.службу страны заинтересовали документы на автобусы, которых, как мы знаем, у транспортных компаний во собственности меньше, чем заявлялось и было подтверждено чиновниками на конкурсе. А также ФСБ интересуют результаты обследования пассажиропотока на городском авто и электротранспорте.

Что могло заинтересовать службу, отвечающую за безопасность государства в таком вопросе местного значения, как организация перевозки пассажиров? 

Попробуем предположить. Всё дело в том, что помимо выручки от продажи билетов, транспортные предприятия получают деньги из бюджета. Это, а точнее 31.600.000 рублей, выплаченные Управлением труда и социального развития Администрации города Новочеркасска ООО «Транспортная компания «Новочеркасск», ООО «Новочеркасская Транспортная Компания» и МУП «Городской электрический транспорт» за пол года, финансовые средства, выделенные бюджетом на компенсацию предприятиям за перевозку льготных категорий граждан. Надо ли пояснять, что выплачиваться такая огромная сумма должна после тщательной проверки исполнения перевозчиком своих обязанностей? Именно для этого и нужно знать, есть ли в наличие заявленные автобусы, соответствует ли их вместимость конкурсной документации и выходили ли они на маршруты. Для этого проводится обследование пассажиропотока. Обследование проводят студенты профильных учебных заведений города.

Но мы то знаем, что автобусов меньше и некоторые маршруты вообще не обслуживаются. Кто-то из чиновников должен подписывать документ, открывающих «дверь» денежным потокам за некачественные перевозки, а это уже должностное преступление. Деньги переведены, автобусов жители в нужном количестве не увидели. Теперь становится понятно, что прокуратуре и ФСБ есть с чем работать. Мы умышленно не будем называть фамилий, их установит следствие. Как и роль каждого в этой цепочке событий. Напомним только, что заместитель мэра Игорь Политика, отвечавший за транспорт в интересующий нас период, администрацию уже покинул.

2 комментария для “Пассажирскими перевозками в Новочеркасске заинтересовались в правоохранительных органах

  1. обложили со всех сторон крепленого мэришку-бездельника и негодяя киргинцева, куда не посмотри везде прокуратура или фсб

  2. забыл добавить, с его липовыми специалистами, то деньги воруют у города то газ у жителей, под суд!

Обсуждение закрыто.