Мамы-одиночки по инициативе Администрации Новочеркасска будут платить больше за содержание и уход своих деток в дошкольном учреждении.

detsad-odinochkiМамы-одиночки по инициативе Администрации Новочеркасска будут платить больше за содержание и уход своих деток в дошкольном учреждении. Об этом было сообщено на 18-ом заседании Городской Думы. Решение, принятое мэрией, основано на необходимости экономить бюджетных средств, однако не было согласовано с депутатами, а тем более — с общественностью. Видимо, рассчитывали, что 50% повышение расценок мамы-одиночки не заметят. Ведь с нового года ожидается повышение оплаты за уход и содержание ребенка-дошкольника в муниципальных детсадах.

«Последние несколько дней было уже довольно много обращений по отмене льгот на оплату детских садов мамам, воспитывающим детей без отцов, — сообщил в своем аккаунте зампредседателя Городской Думы Новочеркасска Андрей Карабедов. — Хочу обратить внимание жителей города, что это решение Администрации никак не обсуждалось с Городской Думой. Более того, финансирование дошкольных учреждений производится в объеме большем, чем было изначально предложено Администрацией города. Никаких адекватных причин обижать эту категорию жителей на сегодняшний день лично я не вижу». Зампредседателя поднял вопрос о льготах одиночкам на заседании ГорДумы однако, по его словам, внятного ответа не услышал.

«4 миллиона рублей. Ровно столько Администрация планирует «сэкономить» на отмене льгот мамам, которые воспитывают своих детей без отца. При этом сами чиновники Администрации своими действиями и бездействиями нанесли бюджету гораздо больший урон в виде штрафов и судебных издержек», — добавил Андрей Карабедов. По данным nweek.ru, сумма сэкономленных на населении средств сопоставима с суммой штрафа, «заработного» в этом году только одним заместителем мэра.

«Считаю подобные решения недопустимыми. Льготу необходимо вернуть и исключить из практики раз и на всегда экономию на самых незащищенных категориях жителей», — заключил народный избранник. По предложению Председателя Городской Думы вопрос вынесут на комиссию по социальным вопросам, где и будет сформулировано окончательное решение. Сейчас максимальная плата за содержание и уход за ребенком в детском саду составляет 118 рублей.

Тему обсуждают в социальных сетях. «Такими темпами скоро деток мамочки начнут потихоньку в частные садики переводить! Так дешевле», — говорит Евгения. «Но вы держитесь», — шутит Ксения. Екатерина думает, что кому-то просто нужны деньги на зимние каникулы.