28 февраля, в преддверье окончания календарной зимы в пресс-центре «Московский комсомолец на Дону» прошла встреча лиц не безразличных к ПК «ПС «Инвестор-98»: журналисты Дона имели честь лицезреть конкурсного управляющего злополучного Кооператива и его соратников – членов комитета кредиторов: Исаеву Людмилу Акимовну, Бахтиева Тимура Шевкетовича, Ершова Романа Александровича и Погориловского Богдана Николаевича.

 

Ведущими темами для пресс-конференции стали наиболее актуальные вопросы развития дел ПК «ПС «Инвестор-98» — снятие ареста с имущества Кооператива для его реализации, отказ Администрации г. Ростова-на-Дону в проведении митингов бывших пайщиков, работа приставства по возврату займов с дебиторов Кооператива. Мотивацией собраться послужила пресс-конференция, данная в ИА «Интерфакс-Юг» представителя силовых структур и ведомств практически по тем же вопросам. Не будучи приглашенными на встречу с прессой, сотрудниками прокуратуры, приставства и суда, комитет кредиторов не заставил себя ждать и созвал журналистов на ответное интервью.

 

Приятно смотреть на людей, знающих свое дело: работая арбитражным управляющим с 1999 года, а С 2003 года — директором воронежского филиала СРО НП ОАУ «Авангард», имея массу регалий, наград и званий, состоя в международной ассоциации профессионалов по несостоятельности INSOL International, будучи сам журналистом, публицистом и главным редактором  газеты «Вестник антикризисных управляющих», справочников «Воронежское антикризисное управление» и «Всероссийское антикризисное управление», редактор «Словаря корпоративного рейдера», автор книг «Поглощение через банкротство» (2008 год), «Битва за ЮКОС» ( 2009 год),   Вышегородцев Игорь Алексеевич щедро делился информацией, охотно отвечал на вопросы и раздавал копии документов по делу о банкротстве Кооператива. Будучи человеком современным, Игорь Алексеевич насквозь соткан из интернет-паутины, в которой на обсуждение всем выкладывает свои отчеты о работе, делится мыслями и отвечает раз за разом на одни и те же вопросы уже своих кредиторов.

 

Проблематика вопроса о снятии арестов с имущества Кооператива упирается в конфликт законодательства. Так, при распространении процедуры банкротства на предприятии, одной из задач арбитражного управляющего является выявление и сохранение имущества – конкурсной массы, подлежащей реализации в определенной стадии банкротства для гашения имеющихся долгов. При расследовании уголовного дела в отношении «создателей» и заемщиков ПК «ПС «Инвестор-98», следственный орган (ГСУ ГУВД РО) также стремился сохранить имущество и предотвратить его реализацию и наложил арест путем обращения в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону. Вот и произошло наложение норм законодательства друг на друга: с одной стороны, конкурсный управляющий должен реализовать уже собственность Кооператива и принять все возможные меры к погашению требований кредиторов, а с другой стороны – арест, как мера обеспечения и, кстати, наложенный не Арбитражным судом РО в чью вотчину входит банкротство, а судом общей юрисдикции при расследовании уголовного дела. Выход из этой ситуации в январе 2011 гота нашел Конституционный суд России, который разъяснил закон и расставил приоритеты, отделив уголовное преследование подозреваемых от нормального выполнения своих обязанностей арбитражным управляющим в условиях банкротства предприятия. В нашем случае ситуация грустная и имеет продолжительную историю: боролись с арестами два предшественника Игоря Алексеевича из г. Орла, передали эстафету ему. Возобновив актуальный вопрос очередными ходатайствами, Вышегородцев ждет положительного решения проблемы, чтобы в очередной раз на страницах своего форума порадовать благодарных читателей. Не все адресаты ходатайства арбитражного управляющего Вышегородцева читали мысли Конституционного суда, именно поэтому на пресс-конференции в руках Игоря Георгиевича не определение о снятии арестов с имущества Кооператива, а разношерстная, объемная переписка с судом, прокуратурой, следствием, которые предлагают свои решения вопроса, предлагают обратиться чуть ли не к Господу Богу.

 

Член комитета кредиторов ПК «ПС «Инвестор-98», Исаева Людмила Акимовна настолько желала привлечь внимание общественности, что инициировала проведение митингов напротив областного Управления ФССП по пер. Соборному. Соблюдая требования закона об организации митингов и шествий, наша пожилая героиня уведомила о своих намерениях Администрацию города, но или близость гимназии к месту проведения митинга, или холодная погода, или предстоящие выборы Президента России подтолкнули мэрию к отказу бывшим пайщикам Кооператива в их мероприятии. Действуя в жанре перфоманса, очередное заявление в муниципалитет Исаева дополнила графиком мероприятия, куда в заключение вписала самосожжение бывших пайщиков. Такая провокация привлекла внимание, мэрия отреагировала моментально – отказала. Как оценить такой поступок? Эксцентричность или отчаяние? Ни того, ни другого я не увидела в участниках интервью, это люди готовые сражаться даже не за свои деньги, а за справедливость: «Инвестор» для многих является смыслом жизни.

 

Алина Гончарова

1 комментарий для “Инвестор-98: пресс-конференция комитета кредиторов

  1. Сада Драго ми је да сам приметио nweek.ru, тачно одговара информацијама које је желео!

Обсуждение закрыто.