Новочеркасцам предлагают отодвинуть сроки ремонта общедомовой системы газоснабжению. Такие рекомендации собственникам многоквартирных домов адресовал НКО «Фонд капитального ремонта». Организация также предлагает по данному вопросу организовать собрание жильцов, а протокол общего собрания направить в адрес фонда.

Необходимость своих рекомендаций представители фонда поясняют следующим образом: «В связи с несоответствием требований технических регламентов, направленных на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления существующими внутриквартирными разводками сетей и установленного оборудования газоснабжения (размещение жилых помещений в цокольных этажах, перепланировка квартир без учета требований по установке газовых приборов, остекление балконов, примыкающих к кухням и т.д.), а также не предоставлением доступа в помещение (отказ от выполнения работ) отдельных собственников многоквартирного дома, провести согласование проектно-сметной документации с газораспределительной организацией не представляется возможным, что, в свою очередь, приводит к несвоевременному и неэффективному выполнению предусмотренных Региональной программой работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения».

Проще говоря, если вы не пустили в квартиру работника горгаза (мужчина в форме и с портфелем в лучшем случае, который требует документы на газовое оборудование), то будьте добры — не рассчитывайте на ремонт газовых труб внутри дома. А уж если ЧП, не дай бог, какое, то старые коммуникации виноваты. Вот так.