Государственная судебная экспертиза подтвердила выводы прокуратуры

Как стало известно nweek.ru в уголовном деле о квартирах в здании бывшей столовой, закупленных чиновниками администрации Новочеркасска для детей — сирот, наметились серьезные подвижки. Государственная экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, признала помещения, купленные чиновниками за бюджетные деньги непригодными для проживания. Таким образом, выводы прокуратуры Новочеркасска о неблагоустроенности квартир были подтверждены на экспертном уровне.

Далее, по нормам  уголовно- процессуального законодательства логично будет ожидать выдвижения конкретных обвинений персонально чиновникам, ответственным за скандал с квартирами, в результате которого несколько семей детей- сирот остались без благоустроенных квартир, а бюджету города был нанесен значительный (более 25 миллионов рублей) ущерб. По мнению нашего источника в администрации, речь может идти о главном архитекторе города, заместителе мэра и директоре департамента строительства. Также, не исключено выдвижение обвинения в мошенничестве в адрес руководителя строительной организации, выдавшего квартиры в перестроенной столовой за квартиры в новом многоквартирном доме. Таким образом, в самое ближайшее время по команде действующего мэра может быть нанесен значительный имиджевый удар.

Степень участия самого мэра определит следствие. Постановления о передаче неблагоустроенных квартир детям — сиротам подписываются мэром лично. Вдобавок, главе администрации  предстоит срочно искать более 25 миллионов рублей в и без того дефицитном бюджете для покупки новых квартир. Возможно, именно с этим связаны сразу несколько спорных инициатив администрации направленных на экономию средств бюджета, таких как закрытие стадиона, отмена льготы по земельному налогу для спортивных сооружений и лишение льготы по оплате детского сада матерей — одиночек.