Администрации города Новочеркасска длительное время массово не исполняются государственные гарантии по обеспечению лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей благоустроенными жилыми помещениями.

6cf28596344c7012bdd6101ce1895ef8Вот уже более года не утихает скандал, связанный с предоставлением Администрацией г. Новочеркасска 26 детям-сиротам неблагоустроенного жилья в мкр. Ключевом г. Новочеркасска. Многочисленные нарушения требований закона и коррупционные факты нашли свое отражение в материалах уголовных дел, неблагоустроенность квартир подтверждена результатами судебно-строительной экспертизы. Однако, благоустроенными эти 26 квартир до сих пор не стали, несмотря на неоднократное вмешательство государственных органов и должностных лиц областного и федерального уровня, надзорных и правоохранительных органов. В отношении Администрации г. Новочеркасска  было возбуждено 7 исполнительных производств об обязании предоставить благоустроенное жилье лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых на настоящий момент ни одно не исполнено.

Должностные лица администрации Новочеркаска, продолжают свою деятельность деятельность в том же духе и на  других объектах, предназначенных для детей-сирот. Так, жилые помещения данным сиротам (вместе с еще 29 детьми-сиротами очередниками) Администрацией г. Новочеркасска планировалось предоставить в порядке долевого участия в строительстве в жилом доме по ул. Ященко, который по муниципальному контракту № 0358300384614000025 от 18.11.2014 должен быть сдан подрядчиком ООО «МГ-Девелопмент» в эксплуатацию в срок до 1 октября 2015 года (36 квартир предназначались детям-сиротам). В апреле 2016 года Прокуратурой г. Новочеркасска было установлено, что длительное время Администрацией г. Новочеркасска никаких мер после 01.10.2015 г. к подрядчику не принималось. 

В настоящее время квартиры детям — сиротам так и не предоставлены, вследствие фактического  бездействия Администрации г. Новочеркасска, выраженного в неисполнении решений суда. Только в ноябре 2016 года представители администрации провели несколько встреч с сиротами.  На  этих встречах  представители просто сваливают всю вину на подрядчика, представители которого в свою очередь, со слов сирот, откровенно хамят.

Таким образом, руководством Администрации города  Новочеркасска длительное время массово не исполняются государственные гарантии по обеспечению лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей благоустроенными жилыми помещениями. Доведенные до отчаяния сироты обратились с письмом к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой содействовать в разрешении данного вопроса. Мы будем следить за развитием событий по ситуации с квартирами для детей — сирот теперь уже по двум адресам.