По результатам заседания арбитражного суда Ростовской области, Молочный завод «Новочеркасский» официально признан банкротом: общая сумма задолженности составляет 97 млн. 38,5 тысяч рублей. Однако на территории завода, который уже давно прекратил выпуск своей деятельности, на данный момент находится около 12-ти тонн аммиака. Некоторые жители считают, что он представляет угрозу как для города, так и для микрорайона Черемушки. За разъяснениями мы обратились к начальнику МКУ «Управление по делам ГОЧС» г. Новочеркасска Г.Н. Рязанову.

 

Геннадий Николаевич сообщил, что на заводе до сих пор стоят ресиверы и трубопроводы, в которых находится аммиак в количестве от 10-ти до 12-ти тонн. Доступ к ресиверам и трубопроводам закрыт, на территории Молзавода дежурит охрана. Сотрудники МЧС

несколько раз выезжали на территорию с привлечением специальной лаборатории НЗСП для проведения обследования и проверки на предмет утечки аммиака. Утечки на сегодняшний день не обнаружено. Аммиак в данный момент хранится в смеси с маслом, и, по словам Г.Н. Рязанова, даже при повышении температуры угрозы взрыва газа нет.

 

На данный момент решаются вопросы по вывозу и утилизации аммиака. Переговоры ведутся с несколькими компаниями, готовыми за это взяться.

 

Но даже если все-таки произойдет хотя бы небольшая утечка, это не страшно: заключен договор с газоспасательным отрядом НЗСП на прибытие специальной группы, имеющей не только доступ к работе с аммиаком, но и специальные костюмы и оборудование. В пожарной службе нам сообщили, что вместе с сотрудниками МЧС они проведут дополнительные учения в данном направлении.

 

Валерия Алмазова

 

От редакции:

По официальной информации всё звучит вроде бы утешительно, но по информации полученной нашей редакцией от некоторых чиновников, угроза взрыва при постоянной температуре воздуха свыше +15 градусов все-таки существует и даже всерьез рассматривается на совещаниях в администрации города. Хочется верить, что руководство города не станет замалчивать эту проблему и в случае финансовых либо других сложностей с ликвидацией потенциально опасного объекта обратится за помощью в МЧС России.