21-го июня в кабинете Анатолия Кондратенко прошла пресс-конференция, на которой он в беседе с журналистами рассказал как о затянувшемся конфликте с Городской Думой, так и о других вопросах. Первым и самым острым стоял вопрос отклонения Отчета об исполнении бюджета города в 2011 году, который вызвал бурные споры на 32-м заседании Думы.

— Для нас отклонение Отчета об исполнении бюджета города Новочеркасска за 2011 год стало неожиданным. Мы полностью соблюли закон: Главой 25. 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в городе Новочеркасске, утвержденным решением Городской Думы от 09.07.2010 № 286 (глава 8) установлены основы составления, внешней проверки, представления отчетности об исполнении местного бюджета, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности. Администрацией города при составлении и представлении годового отчета выполнены все требования бюджетного законодательства.

Проект решения «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города за 2011 год» был рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий Городской Думы 22 мая 2012 года и 30 мая 2012 года. Тем не менее, Отчет об исполнении бюджета не был утвержден. Я думаю, по политическим мотивам. Бюджет исполнен, внести изменения мы не можем – бюджетный год закончился. Что можно изменить? Если есть подозрения в нарушении финансов, пожалуйста, пусть проверяют соответствующие органы. Мы не боимся! Я повторю – это для нас полная неожиданность! Но мы будем продолжать работать.

Разговаривая об отчете, нельзя было не затронуть тему Отчета мэра города, назначения его даты…

— За отчетом должна последовать оценка. А если оценка уже поставлена, зачем отчитываться? Руководитель фракции «Единая Россия» сказал, что мы хотим отставить Мэра, мы выставим ему неудовлетворительную оценку. Председатель Городской Думы Лучкин сказал, что «Мэр-двоечник» не исправился. Вы, наверняка, читали эти интервью. Мне не хочется, чтобы отчет превращался в политический фарс. Отчет будет. Как этого требует закон. Абсолютно непонятные вещи происходят. Я избран большим количеством голосов, чем все депутаты. Налицо явная и единственная цель, которую ставят депутаты: как можно скорее оценить работу Мэра-коммуниста повторно неудовлетворительно. Я не спорю: действительно, закон дает Городской Думе полномочия по заслушиванию отчета Мэра города и закрепляет за последним обязанность такой отчет представлять. Однако пункт 10 статьи 35 Федерального закона о местном самоуправлении определяет окончательный перечень исключительных полномочий Городской Думы – их всего 10. В этом перечне нет полномочия о назначении даты заслушивания отчета Мэра города. В этом перечне нет даже принятой формулировки «исполняет иные полномочия». Дополнять этот перечень может только федеральный закон, а не сами депутаты.

Тем не менее, депутаты позволяют себе назначать дату отчета без согласования со мной. Оба этих решения в настоящее время оспариваются мной в суде. Хочется обратить ваше внимание, что хотя судебные решения не вступили в законную силу, в них есть рациональное зерно. Так, в результате рассмотрения дела судом установлено (цитата): «Предложение о предоставлении отчета Мэра Новочеркасска о результатах своей деятельности и деятельности Администрации г. Новочеркасска в 2011 году носит рекомендательный характер, не налагает на Мэра города дополнительных обязанностей».

Повторюсь: отчет готов. Но я представлю его в сроки, которые определю сам, либо которые будут согласованы со мной.

В ответ на пламенную речь мэра, прозвучал комментарий о том, что отчет можно не подавать и до 2014-года. В ответ Анатолий Кондратенко заметил, что это весьма интересная мысль, но он ее не рассматривал. Среди присутствующих был политолог Роман Базиков, который спросил у главы

города, есть ли у того силы пойти на очередные выборы мэра, если Городская Дума добьется досрочных выборов?

 

— Мы еще не проиграли первый этап! Я хочу сказать так: у нас есть недостатки в работе. Но у меня есть с чем сравнивать. По итогам, которые подводит Правительство Ростовской области, Новочеркасск из 12 городов по разным позициям входит в первую шестерку. Что касается вопроса, есть ли силы? Отвечаю – найдем. Я – борец и не привык склонять голову, — сообщил Анатолий Кондратенко.