Уже второй год тянется тяжба между Городской Думой и мэром, постоянно по тем или иным причинам откладывается Отчет мэра. Дума настаивает на своих назначенных датах, тогда как мэр считает себя независимым от какого-либо давления. Точку в этом вопросе, похоже, поставил суд, вернее уже серия судов по искам двух сторон. На данный момент принято решение, что глава города Новочеркасска обязан отчитаться в указанный депутатами день.

 

Еще осенью прошлого года Городской Думой Новочеркасска был принят регламент, который обязывает мэра выступить с отчетом о своей годовой деятельности в конкретный день, определенный Думой. Однако думцы пошли дальше и подали на мэра в суд (а мэр, соответственно, подал ответный иск). Дума выиграла суды двух инстанций, тогда как Анатолий Кондратенко проиграл также в судах двух инстанций. В тоге, теперь ему придется отчитаться перед депутатами в тот день, когда они этого захотят, а это, возможно, произойдет на ближайшем заседании Городской Думы.

 

Попытки оттянуть дату отчета мэром неудивительны, ведь одна неудовлетворительная оценка за отчет уже была поставлена в прошлом году, а вторая может привести к перевыборам главы города. При этом весной депутаты не скрывали своего негативного отношения в данной позиции и многие открыто заявляли, что будут голосовать за неудовлетворительную оценку по Отчету. Возможно, летние каникулы изменили мнение некоторых депутатов, но об этом мы узнаем только осенью – на одном из заседаний Городской Думы.

 

Алина Гончарова