В продолжение цикла статей об уголовниках, которые пришли на руководящие посты в администрацию и муниципальные предприятия после избрания мэром города Анатолия Кондратенко, сегодня остановимся на персонаже, который уже упоминался в публикациях нашей газеты ранее. Это Дериго Фёдор Петрович – новый исполняющий обязанности директора муниципального унитарного предприятия  (МУП) «Спецавтохозяйство».

МУП «САХ» — очень важное городское предприятие. Оно занимается вывозом мусора. Не будет преувеличения сказать, что в благоустройстве – это один из самых болезненных вопросов.

Тем более странным показалось многим назначение на ответственный пост «темной лошадки» из Ростова, никак ранее не проявившему себя на руководящих городских должностях человека.

Получив на руки документы о судимости Дериго, мы уже и не удивились. Не первый и не последний уголовник в городской власти.  Но что же натворил этот руководитель? Обратимся к материалам дела.

Оказывается, Дериго Фёдор Петрович 26 февраля 2008 года, примерно в 19.40 приехал своим другом Голубевым Владимиром Алексеевичем в торговый центр «Вертол – Сити», расположенный в Ростове на проспекте Нагибина, 30.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Фёдор Петрович вместе со свои другом учинил драку с охранниками торгового центра. По словам очевидцев, друзья сняли куртки и со словами «мы вас всех уроем» атаковали охранников. Охранники были вынуждены вызвать милицию. На место происшествия прибыли милиционеры восьмой роты ППС УВД по г. Ростову-на-Дону младший сержант Сапрыкин и рядовой Атоян.

Через короткое время, сопровождая свои действия грубыми оскорблениями, Дериго начал избивать сержанта Сапрыкина. Как следует из материалов дела, милиционеру причинили множественные ссадины лица и разбили губу. Затем Фёдор Петрович повалил стража порядка на пол и продолжил его избивать. В это время пьяный друг Фёдора Петровича безрезультатно пытался нанести удары второму милиционеру, но дальше поврежденного обмундирование дело не зашло.

Друзей утихомирил только подоспевший наряд вневедомственной охраны.

Под натиском неопровержимых доказательств, включающих в себя записи камер видеонаблюдения и показания свидетелей, Дериго и Голубев признали свою вину и раскаялись в содеянном. Учитывая тот факт, что ранее Дериго Ф.П. к суду не привлекался, имеет на иждивении трех малолетних сыновей и хорошо характеризуется с места жительства, суд постановил не применять к нему наказание, связанное с лишением свободы. Тем не менее, Дериго был признан виновным по статьям 318 ч.1 (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти ) и 319 (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). Судом ему назначен штраф в размере 180.000 рублей.

Как видно, практика назначений ранее судимых людей на руководяще должности в нашем городе продолжается. Мы же продолжим знакомить своих читателей с той частью жизни этих руководителей, которую они предпочитают скрыть от своих подчиненных и жителей города.