ГребляНа территории Ростовской области будет построено несколько базовых центров для развития спорта. Это решение было принято правительством РФ. По словам Игоря Гуськова, на гребном канале «Дон» будет возведен спортивный комплекс для гребных видов спорта, а также водноспортивная база в поселке Донской в Новочеркасске.

На данной базе к соревнованиям единовременно смогут осуществлять подготовку двести спортсменов, это предусмотрено бизнес-планом. Запуск в эксплуатацию водноспортивной базы в поселке Донском запланирован на 2016 год. По словам Александра Спинева, данная база будет уникальна тем, что она будет работать круглогодично, ведь каналы никогда не замерзают, а значит, водноспортивная база будет интересна спортсменам со всей России. Здесь смогут тренировать и мастера спорта, и чемпионы соревнований различного уровня.
При этом новочеркасская вода отличается не только своей температурой, но и протяженностью каналов. Гребцам будет предоставлено 16 км ровной водной дороги без каких-либо разливов в стороны. При этом отсутствует ветер, без которого не обойтись на открытых водоемах. Так что условия для тренировок практически идеальные. Ну и не стоит забывать о вкусных южных борщах, которые, как считает Александр Спинев, и притягивают сюда спортсменов всей страны.

При этом условия проживания по-прежнему будут оставаться достаточно скромными. В спальных корпусах комнаты рассчитаны сразу на несколько человек, столовая мало чем отличается от столовых, которые были раньше в пионерских лагерях, ну и нуждающиеся в реконструкции спортивные площадки, такие как волейбольное поле, футбольное поле, тренажерный зал.