Городская Дума подготовила проект положения о территориальном общественном самоуправлении.

Два месяца назад рассматривался первый вариант данного положения, после чего его решили отправить на доработку – слишком много споров и конфликтов вызывал данный вопрос. В рабочую группу, занимающуюся положением, входят депутаты, представители прокуратуры, администрации города, а также общественных объединений. В ближайшее время планируется включить проект в повестку дня на одно из заседаний Гордумы, однако вопрос до сих пор не рассмотрен до конца – многим депутатам эта идея не нравится.

Основной возможностью ТОСа является представление интересов населения определенной территории (как подъезд, дом, так и прилегающая территория, в которую входит вся инфраструктура). Они смогут осуществлять правотворческую инициативу, проще говоря,предлагать местные законы.

Также членам ТОСа разрешено самостоятельно вкладывать финансовые средства для того, чтобы решить те или иные проблемы поселка, контролировать их расход. Если они зарегистрируются как юридическое лицо и откроют счет в банке, то жители смогут собирать и использовать финансовые средства на общие задачи. Помимо этого ТОС будет иметь право осуществлять контроль за расходованием средств, выделенных из бюджета муниципального образования, которые были выделены с целью благоустройства и решения иных вопросов ТОСа.

Еще ТОСы смогут заниматься проведением опросов жителей для того, чтобы узнать их мнением по разным вопросам. Чтобы привлечь дополнительные средства, ТОСы имеют право принимать участие в конкурсах на получение средств, как из муниципального, так и из регионального и федерального бюджетов.

Итак, главное отличие ТОСа от ТСЖ является в том, что в случае ТСЖ собственниками жилья будет концентрироваться внимание в первую очередь на том, как грамотно распоряжаться собственным жильем. Им приходится сталкиваться с массой проблем в сфере ЖКХ, а создаваться они могут в многоквартирных домах. Что касается ТОСов, то они могут быть созданы на любой территории, при этом управление происходит не только домом, но и всей прилегающей территорией.

В этом кроется немало проблем и может быть заложена коррупционная оставляющая: ведь проведение конкурсов с использованием бюджетных денег нередко приводит к различным конфликтным ситуациям. Несмотря на разностороннее обсуждение данного вопроса, пока депутатам и представителям администрации не удалось прийти к единому решению.