В Ростовской области, как и на территории других областей, с 1 января 2015 года начнется поэтапное введение повышающих коэффициентов на коммунальные услуги. Это будет происходить в соответствии с постановлением правительства РФ №344. В первую очередь нововведение касается жителей многоквартирных домов, где до сих пор нет общедомовых и личных счетчиков.

Появится повышающий коэффициент, который будет определять нормативы потребления коммунальных услуг, касающихся отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также электроснабжения. В первом полугодии 2015 года данный повышающий коэффициент составит 1,1, затем он будет повышен до уровня 1,2. В итоге к 2017 году он должен достичь уровня в 1,6. Данные повышающие коэффициент планируется применять к тем жителям, в домах которых можно установить приборы учета, но они (и индивидуальные, и общедомовые) все еще отсутствуют.

Разница за счет введения данных коэффициентов, которую будут получать организации, предоставляющие коммунальные услуги, должны будут тратить на то, чтобы реализовывать мероприятия, связанные с повышением энергетической эффективности и энергосбережения. При этом ТСЖ и управляющие компании будут иметь право контролировать количество жильцов, проживающих в квартирах в действительности. В том случае, если в квартире не будет счетчиков, начисление платы за коммунальные услуги будет происходить, исходя из реального количества проживающих с учетом повышающих коэффициентов.