Возбуждение уголовного дела в отношении семи новочеркасцев, обвиняемых в создании преступного сообщества ( Часть 1 и 2 статьи 210 УК РФ), выполненное следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области, было признано законным.

В октябре прошлого года в Новочеркасске была задержана группа медиков. По данным следствия на протяжении нескольких лет в городе орудовало преступное сообщество, которое занималось совершением тяжких преступлений. Участники сообщества приобретали права на квартиры, собственниками которых являлись граждане из социально незащищенной категории, мошенническим путем. Следствие считает, что во главе всего стоял работник «Наркологического диспансера» Новочеркасска. Еще несколько сотрудников данного медицинского учреждения также входило в состав данного сообщества.

Медицинские работники уговаривали пациентов диспансера выполнить переоформление принадлежащих им квартир на врачей, чтобы обменять жилье на жилплощадь меньших размеров. После того, как пациенты подписывали необходимые документы, их выселяли в глухой хутор, находящийся в Ростовской области, ну а деньги, которые получали врачи в результате продажи квартиры, делились между сообщниками. Ну а чтобы пострадавшие не обратились в правоохранительные органы, медики регулярно снабжали их спиртным.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать всех подозреваемых и заключить их под стражу. За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до двадцати лет.