27 июля в Новочеркасске было совершено нападение на 39-летнего настоятеля храма Святой Мученицы Татьяны при ДГТУ в Ростове Михаила Гапоненко. Он возвращался домой поздно ночью после литургии, во время которой он зачитал послание патриарха, а также Священного синода в честь 1025-летия Крещения Руси. После чего он отвечал на вопросы прихожан и общался с ними. Поэтому в Новочеркасск он вернулся только в 11 часов ночи.

Неизвестные напали на священника в тот момент, когда он припарковал машину. Священник был в рясе, с крестом сзади, но нападавшие избили его, после чего похитили ноутбук, зарплату, также документы на строительство храма. Настоятелю удалось добраться до дома, после чего его жена вызвала скорую помощь. На сегодняшний день священник находится в ростовской больнице, у него черепно-мозговая травма, а также сломана челюсть, разбито лицо.

Во время обращения в полицию Михаил Гапоненко сообщил, что он помнит только то, что он вернулся домой, открыл гараж, в который собирался поставить машину. Момент нападения он не помнит. После того, как священник очнулся, он обнаружил, что у него похитили сумку с ноутбуком, документы и денежные средства в размере 25 тысяч рублей. На данный момент идет розыск подозреваемых в нападении и краже.

По словам первого проректора Донской духовной семинарии, таких инцидентов на донской земле не случалось, ведь к священникам здесь всегда относятся с уважением. По его мнению, это нападение не имеет ничего общего с профессиональной деятельностью священника, но стоит понимать, что нападавшие были в курсе, кого они били и грабили, ведь Михаил был одет в черную рясу с крестом.