Постановление о введении в России социальной нормы электропотребления было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 29 июля. В силу это новшество вступит 1 июля следующего года, но на Дону оно будет действовать уже с 1 сентября этого года в качестве пилотного проекта. В результате данного постановления будет происходить разграничение тарифов на электричество. Если количество потребленной электроэнергии находится в рамках социальной нормы, то платить придется по пониженному тарифу, ну а те, кто потребил электричества больше нормы, будут платить по повышенному тарифу.

Первое время эксперимент будет находиться под контролем государства. Не менее 70% населения должно попасть в данный коридор социальной нормы, который установят местные власти. В первый год тариф, который будет выше нормы, не должен превысить обычную стоимость киловатт-часа более, чем на 30%. Ну а в дальнейшем тарифы будут доведены до экономически обоснованного уровня, то есть произойдет значительное подорожание, примерно в 1,5-3 раза.

Установка соцнорм будет происходить на местах, так как должны будут учитываться региональные особенности, такие как климат, платежеспособность жителей, достигнутый уровень тарифов и т.д.

По данным Минэнерго, средняя норма по стране будет в пределах 70 кВт/ч в месяц. Что касается Ростовской области, то норма здесь пока еще не просчитана, ее озвучат в августе, но в соответствии с постановлением правительства ее верхний предел составит 150 кВт/ч на одного человека в месяц. На сегодняшний день на Дону идет активная работа как с поставщиками электроэнергии, так и с местной администрацией. В соответствии с предварительными расчетами, тариф в пределах нормы в области будет понижен на 5%, то есть граждане, которые расходуют электричество более экономно, будут платить меньше.

Получается, что сплит-система, которая есть у многих в условиях жаркого климата и которая потребляет около 300 кВт/ч в месяц, будет непозволительной роскошью для большинства. То же касается стиральных машин, подогрева воды для семей, где есть маленькие дети.

Другим подводным камнем для плательщиков является тот факт, что общедомовые нужды также будут входить в соцнорму. Проще говоря, если дом не уложился в норму, то за освещение лестниц, подъездов придется платить в соответствии с повышенным тарифом.

Помимо Ростовской области в «испытаниях» будут участвовать и другие субъекты страны: Забайкальский край, Красноярский край, Владимирскую, Нижегородскую, Орловскую и Самарскую области. Что касается других регионов, то там соцнорма будет введена 1 июля 2014 года.