Двоим новочеркасцам следственные органы Следственного комитета РФ по Ростовской области предъявили обвинение в преступлении, в соответствии с п.п. «а», «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, малолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Молодые люди в возрасте 25 и 19 лет могут оказаться в тюрьме на 20 лет или получить пожизненный срок.

На данный момент обвиняемые находятся под стражей, они дают показания, в которых признаются в содеянном. У следствия существует следующая версия произошедшего: 15 июля ночью молодые люди убили трех женщин, а также двухлетнего мальчика, с которым они были знакомы ранее. Убийство произошло с преступным умыслом. Сначала молодые люди вместе с женщинами занимались распитием спиртных напитков, а после того, как пострадавшие уснули, мужчины их убили. Женщинам было нанесено множество колото-резаных ножевых ранах, в том числе и в жизненно важные органы, после чего обвиняемые задушили спящего ребенка, использовав для этого электрический провод. Затем тела были помещены в полиэтиленовые мешки и выброшены в подвал дома, в котором произошло убийство. Обвиняемые вернулись в этот дом спустя несколько дней, чтобы скрыть следы преступления: они вытащили мешки, в которых находились тела, во двор, сбросили их в сливную яму, которая была заполнена водой, а сверху накрыли тела тяжелым камнем и металлическим листом.

Исчезновение пострадавших было обнаружено 19 июля: сын хозяйки, которая была убита, вернулся из командировки и сообщил полиции о пропаже.

Мотив этого жестокого убийства также известен: 25-летний обвиняемый Роман Лазарев, знакомый сына хозяйки, взял для него несколько кредитов, общая сумма которых составила 60 тысяч рублей. Сын хозяйки обещал вернуть данную сумму, но этого не сделал, после чего Лазарев с целью мести сговорился с другом, чтобы убить его семью. После того, как молодые люди убили всю семью, они похитили из дома имеющиеся ценности и деньги.