Из 2.2 ГА, выделенных под детских сад, будет сохранено 1.4 ГА Противостояние между сторонниками строительства детских садов и сторонниками сохранения рощи продолжается в Новочеркасске уже больше полугода.

Из 2.2 ГА, выделенных под детских сад,  будет сохранено 1.4 ГА

Проект строительства детского сада

Противостояние между сторонниками строительства детских садов и сторонниками сохранения рощи продолжается в Новочеркасске уже больше полугода. «Защитники рощи», возглавляемые в том числе и местным отделением КПРФ, активно распространяют информацию о готовящемся строительстве коттеджей, магазинов, АЗС и прочих объектов на земле, выделенной Городской Думой Новочеркасска для строительства детских садов. Все попытки строителей, которые должны были начать реализацию проекта еще в марте, начать работы саботировались агрессивно настроенными людьми, из которых некоторые даже не имеют отношения к городу.

Информация по детскому саду6 мая группа новочеркасских казаков оттеснила немногочисленных протестующих против строительства людей и строители смогли приступить к своим обязанностям. Первое, что бросается в глаза — это огороженный строителями участок рощи. Он гораздо меньше, чем заявляли некоторые «защитники». Из сообщений представителей городских властей можно сделать вывод, что и деревья, попавшие в «зону оцепления» будут спилены далеко не все, а только 30%. В подтверждение этой информации в сети появились сканы Проекта строительства, подтверждающие эти сообщения.

Так, из более чем 22000 квадратных метров, выделенных для размещения объекта, более 14000 квадратных метров сохранят существующее озеленение. Основное здание займет почти 1600 квадратных метров. А из площади, не занятой строениями почти 84% будут озеленены существующей и новой растительностью. По мнению представителей Городской Думы, именно тот факт, что начало строительства вскроет обман «защитников» и заставлял их всячески препятствовать реализации проекта.

В настоящий момент подготовка к строительству возобновлена. Территорию будущего детского сада охраняется силами казачества и добровольных народных дружин.