В деле потребительского кооператива «Инвестор-98» новый поворот. Один из подсудимых, проходящих по уголовному делу №1-11/2014 в качестве обвиняемого Павел Геращенко, скончался в Межобластной туберкулезной больнице №19.
— Подсудимый Геращенко П.П. умер в учреждении МОТБ-19. На судебном заседании подсудимые выразили многочисленные жалобы на резкое ухудшение состояния здоровья, отсутствие медицинской помощи, – сообщили в Новочеркасском городском суде.

Павел Геращенко находился на лечении в МОТБ-19 Ростова-на-Дону с 16 декабря 2013 года. В связи с болезнью подсудимого судебные заседания неоднократно переносились.
После жалоб подсудимых было направлено письмо начальнику следственного изолятора №3 о незамедлительном принятии комплекса мер по организации диагностики и лечения подсудимых, включая срочное направление Нелли Хохлачевой, находящейся под домашним арестом, на медицинское освидетельствование на ВТЭК.
Очередное судебное заседание по делу ПК «Инвестор-98» состоится 3 марта.

Напомним, кооператив был зарегистрирован физлицами в Ростовской области в 1998 году, занимался привлечением денежных средств пайщиков, предлагая им до 40% годовых за счет собственных инвестпроектов. Компания рассказывала вкладчикам об участии в агропроектах Ростовской области и девелоперских в Сочи. Кроме того, ПК использовал средства пайщиков для выдачи займов частным клиентам и юрлицам. В 2008 году «Инвестор-98» перестал рассчитываться с пайщиками, в 2009 году признан банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство.
В Новочеркасском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела, обвиняемыми по которому проходят председатель совета ПК ПС Александр Федорцов, председатель правления Галина Черенкова, директор октябрьского филиала Павел Геращенко, а также другие участники финансовой пирамиды. Все они обвиняются в мошенничестве, присвоении и растрате чужого имущества. Александр Федорцов вместе с Галиной Черенковой обвиняются еще и в злоупотреблении полномочиями, а в паре с Павлом Геращенко Федорцов обвиняется в отмывании денежных средств.
Потерпевшими по делу проходят почти 10 тысяч пайщиков. Всего же, по данным следствия, обвиняемым удалось присвоить почти 2,5 миллиарда рублей.

Источник: Блокнот