Они могут представиться сотрудниками управляющей компании, Роспотребнадзора, просто сотрудником фирмы с известным «именем». Их цель убедить вас совершить баснословно дорогую и бесполезную покупку.

1536_122Они могут представиться сотрудниками управляющей компании, Роспотребнадзора, просто сотрудником фирмы с известным «именем». Их цель убедить вас совершить баснословно дорогую и бесполезную покупку.

Схема, по которой работают предприимчивые дельцы.

Жертвой обмана может стать любой, но чаше всего попадаются в ловушку семьи с детьми. Суммируя показания потерпевших, мы составили схему, по которой они действуют.

Вам звонят на домашний или мобильный телефон (как ваш номер оказывается им известен, это отдельная тема для разговора), или в домофон, или уже прямо в дверь. Доброжелательный (чаще женский) голос предлагает совершенно бесплатно, в рамках городской (областной, всероссийской) акции, провести у вас дома анализ воды из-под крана на предмет содержания в ней вредных примесей. Если вы соглашаетесь впускаете их к себе домой, то далее вас ожидает целый спектакль с лекцией о воде как таковой и её влиянии на организм человека. Более того – вам продемонстрируют фотографии старых водопроводных труб в разрезе и будут сетовать на ужасное экологическое положение вашего края, области, района. Если вы говорите им в ответ, что употребляете бутилированную воду, то вам тут же раскрывается «ужасная» правда о производителях такой воды и о том, как они вам, простакам, продают воду, разлитую из-под крана. После чего «эколог» начинает показывать фокусы.

TDS-метрЧтоб окончательно убедить жертву в необходимости совершить покупку, мошенники идут на демонстрацию уровня загрязнённости воды в вашем водопроводе. Для начала вам предлагают провести анализ воды на наличие различных вредных примесей. Используется для этих целей какой-нибудь хитрый прибор, например, TDS-метр, внешне напоминающий термометр. Действие прибора основано на электропроводности растворов, измеряется им концентрация растворенных солей в миллиграммах на литр (минерализация).

Для тестов мошенник использует воду из вашего водопровода, колодца, другого источника, или очищенную воду, принесённую с собой. Результатом опыта становятся показания прибора: для водопроводной воды в районе 400 мг, для бутилированной несколько менее — 400 мг, а для очищенной – менее 50 мг. Как только цифры озвучены и уведены вами, преступник начинает утверждать, что вода, которую вы пьете, содержит множество вредных примесей. Он станет ссылаться на принесенную таблицу — якобы европейские нормы (лист бумаги, напечатанный на принтере), согласно которым 200 мг – это почти смертельная доза. Знайте, это ложь!

Во-первых, в ЕС норм по минерализации питьевой воды нет, а во-вторых, Всемирная организация здравоохранения в своих рекомендациях советует употреблять воду с содержанием минералов в пределах 200-1000 мг на литр. Хорошая питьевая вода содержит примерно 550 мг минералов на литр – сомнений в ее полезности ни у кого нет. А вот 50 мг – это «мёртвая» вода, она не содержит необходимых человеку минералов. Это примерно то же самое, что очищать пищу от витаминов, прежде чем её съесть. Более того, регулярное использование «дистиллированной» воды приводит к вымыванию из организма необходимых ему элементов (кальция, магния, калия и т.п.) и, как следствие, к ухудшению здоровья.

Следующим пунктом программы становится фокус с почернением воды, взятой из вашего водопровода. Для этого «специалист» использует электрический прибор – электролизёр, с действием которого знакомы далеко не все. Происходит это следующим образом: мошенник берет два сосуда. Один из них он наполняет водой из вашего крана, во второй льёт воду, принесённую с собой «очищенную фильтром», и погружает в оба сосуда контактные поверхности электролизёра. Спустя некоторое время ваша вода темнеет до густо-коричневого цвета, в то время как «очищенная» практически не меняет цвет.

Подробнее это показано на видео:

«Вот какую гадость вы пьёте, и ещё хотите быть здоровыми!» — сокрушённо качает головой мошенник. По его утверждениям выпадение осадка и изменение цвета воды обусловлено веществами, содержащимися в воде, то есть они просто стали зримы. Это снова ложь! На самом деле под воздействием электрического тока от электродов отделяются ионы. Они соединяются с солями, содержащимися в водопроводной воде, и образуют новые вещества, которые выпадают в виде осадка, хлопьев, взвеси. Здесь и происходит окрашивание воды в различные цвета. В образце же мошенника ничего не происходит, либо эффект минимален, из-за отсутствия солей, которые и являются проводником электричества. То есть реакции быть не может, так как не идет электролиз.

В этом году обманщики случайно провели анализ воды у одного журналиста. Он невозмутимо дождался окончания спектакля и, выпроводив мошенников за дверь, отдал образцы водыв лабораторию для исследования. Вот что показали лабораторные тесты:

Результаты лабораторного исследования образцов Вода из- под крана После фильтрации После электролиза Норма
Кальций мг/л 55,2 1,03 13,4 22 — 130
Жесткость моль/л 4,3 0,2 2,3 1,5 — 7
Железо мг/л 78,6 до 0,3
Хлориды мг/л 18,3 0,78 88 350

Обратите внимание на появившиеся в воде после электролиза вещества, которых ранее в ней не было (железо), и на то, каким чудесным образом концентрация хлоридов увеличилась в пять раз.В сущности, мошенники показывают вам обычный школьный опыт – электролиз воды. Водопроводная вода была совершенно нормальной, а появившийся в ней бурый осадок – это обычное железо, которое проявляется на контактах прибора при электролизе. Чистая вода из личной бутылки мошенника не дала такого осадка, поскольку она была дистиллированной – в ней реакции окисления железа на электродах не происходит.

И вот, наконец, напугав вас кошмаром из курса физики за шестой класс, мошенник подходит к самому главному — вашим деньгам. Пока вы и члены вашей семьи расстроены увиденным, вам предлагают купить фильтр по чрезвычайно «низкой цене». Потому что именно сейчас у компании акция, и у вас есть эксклюзивная возможность купить фильтр с бесплатной установкой. Если же вы говорите, что такой большой суммы у вас нет, то добрый продавец готов предоставить вам рассрочку или позвонить начальнику и попросить о персональной скидке. При этом он проявляет готовность снизить цену в несколько раз. И в такой его уступчивости нет ничего удивительного, ведь на рынке аналогичные системы стоят в среднем в пять-десять раз дешевле, чем продает этот человек. Вдумайтесь, в пять-десять раз!

В рамках этой статьи мы хотим призвать вас обратить внимание на то, какую воду вы используете для питья. Помните — нет ничего лучше настоящей природной воды, добытой из артезианского источника и разлитой в бутылки. Именно такая вода содержит в своем составе необходимые нашему организму полезные вещества и микроэлементы. Воду, пропущенную через фильтр, лучше всего использовать в бытовых целях. Она не содержит ничего полезного, ведь мы все удаляем из нее в процессе «очищения».

Будьте внимательны и берегите свое здоровье и кошелек!

Использованы материалы статьи: http://www.water-for-life.ru/publications/publications_122.html