В СМИ Ростовской области прошла информация о приостановке кредитования физлиц. К пример, издание «Большой Ростов» сообщило из своих источников о том, что новые кредиты не принимаются (это подтвердили и некоторые жители Новочеркасска), а рассматриваются заявки, поданные до 16 декабря. При этом, по информации журнала «Профиль», кредитование физлиц приостановлено на всей территории России.

Тем не менее данная информация уже опровергнута сотрудниками банка. В частности, от пресс-службы Сбербанка России выступил в СМИ Александр Базиян с заявлением: «…Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ,  Сбербанк продолжает кредитование клиентов – как физических, так и юридических лиц».

При этом Сбербанк успевает рассылать своим клиентам СМС с текстом примерно такого содержания: «Теперь деньги будут работать на Вас! Получите до 11% годовых от Сбербанка! Успейте оформить вклад или сберегательный сертификат под высокий процент в декабре». Как правило, процентные ставки по вкладам Сбербанк устанавливает невысокие для физлиц. Поможет ли новое предложение бесперебойному кредитованию граждан в будущем — пока неизвестно.