Занимательная политическая ситуация сложилась в Новочеркасске.

Мэр – коммунист, председатель Думы – единоросс, один из первых замов спикера – «эсер». Казалось бы, разноцветная политическая палитра гарантирует городу ту самую «золотую» середину, которая позволяет объединить различные интересы во благо избирателей.

Все так, но…

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ…

В городской Думе Новочеркасска сразу сложилось две фракции – первой обозначилась группа депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, второй – «Единой России». В первом случае фракция составила пять парламентариев, во втором – семнадцать. Трое оставшихся, якобы «вольно определяющеися», т.е если у них спросить: «Вы коммунисты?» они скажут: «Нет», хотя шли на выборы от КПРФ.

Вот тут и начинается высшая политическая математика.

Итак,  для принятия чрезвычайно важных решений городской Думы необходимо две трети голосов всех депутатов. Две трети – это как раз 17 человек. То есть единороссы, будь они по-настоящему едины, могли бы полностью контролировать новочеркасский парламент.

Но, как выяснилось, фракция единороссов сама не едина.

ИЗ ЧЕГО ЖЕ СДЕЛАНЫ НАШИ МАЛЬЧИШКИ?

ИЗ ЧЕГО ЖЕ СДЕЛАНЫ НАШИ ДЕВЧОНКИ?

Наступает время простой арифметики.

Два депутата фракции «ЕР» — представители Новочеркасской ГРЭС (ОГК-6), четверо – НЭВЗа («Трансмашхолдинг»). Итого – шесть человек, это самая крупная влиятельная группа, так называемые «промышленники» вокруг них и объединились другие депутаты . Два депутата (как минимум) —  «от прошлого созыва», остальные – «сборник» из тех, кто шел в Думу и как член «ЕР», и просто как сочувствующий идеям партии.

Но очень быстро наступило время, когда фракция потеряла главное — Единство и депутаты стали её покидать. На сегодняшний день фракция «Единой России» составляет 15 человек, сколько останется завтра —  время покажет.

САМОВЫДВИЖЕНЕЦ ПРОТИВ

Есть такой депутат – Андрей Кутырев.

Выиграл он выборы по 5-му избирательному округу. Сам, хотя против него было два «единоросса». Выиграл с огромным отрывом — почти в 800 голосов. И как только он стал депутатом, вокруг него начались, по его же выражению, «политические игры».

Как Вас, человека «не от партии», вообще «занесло» во фракцию «Единой России»?

— Я действительно шел в городскую Думу, что называется, от себя лично. Не от партий, ни от заводов, ни от администрации.

И победил, поскольку люди в меня поверили. И что произошло сразу после моего избрания? Могу сказать честно – сразу началось «заманивание» меня во фракцию «единороссов» в Думе.

И почему же Вы согласились?

— Может, это прозвучит странно и романтично, но я думал, что в единой команде можно добиться реальных решений для людей. Оказалось, нет!

Пример? Действительный пример, чтобы люди поняли?

Да, пожалуйста! В моей предвыборной программе одним из основных пунктов было восстановление стадиона в третьей школе.

Третья школа, историческое здание бывшей мужской гимназии, в которой учились мои родители, я сам, и сейчас учатся мои дети. Раньше в школьном дворе был стадион, теннисный корт и другие спортивные сооружения. Сегодня там  свалка строительного мусора.

Так вот, ещё за долго до выборов, благодаря инициативным жителям нашего города и моим «старшим» товарищам из «Единой России», но не из нашего района, удалось проблему решить. Был получен ответ из Министерства спорта и молодёжной политики о том, что восстановление стадиона будет производиться из областного бюджета, при этом необходимо было выполнить ряд формальностей, одна из которых, изготовление проектно-сметной документации.

И вот первый «звонок» от фракции «Единой России» в нашей Думе.

В начале июня пришли первые, не запланированные, деньги в городской бюджет, всего около 10 миллионов рублей. Администрация  Новочеркасска данные денежные средства распределила между детскими садами и школами кроме третьей школы. Фракция же «Единой России» несмотря на мои просьбы поддержать меня и распределить денежные средства таким образом, чтобы их  хватило на проектно-сметную документацию для 3-й школы, меня не поддержала и проголосовала за вариант предложенный коммунистами. В итоге, огромные усилия затраченные жителями могут пойти «прахом».

Но, может, такое решение было продиктовано необходимостью направить деньги на другие нужды? Ведь пришедшие средства были не безразмерными.

— Вот именно, что ключевое словосочетание здесь — «другие нужды». Я шел в Думу, чтобы, прежде всего, отстаивать интересы своих избирателей, простых людей, а вовсе не «Трансмашхолдинга» и «ОГК-6». Через пять лет мои избиратели спросят: а что ты сделал как депутат? И мне нужно будет ответить: голосовал так, как решил «политсовет»? Не думаю, что в таком случае меня поймут люди, доверившие мне представлять их интересы в городской Думе. Тем более, что мнение местного «политсовета» может действительно не совпадать с политикой партии в целом, так например: в Москве «единоросы» решили что стадион 3-й школе нужен и организовали мне встречу с министром России Мутко, а фракция «ЕР», как я уже говорил выше, так распределила денежные средства, что третьей школе ничего не досталось.

Да, я с большой симпатией отношусь к идеям и делам «Единой России» на государственном уровне, но прекрасно понимаю, что ни Путин, ни другой политический партийный лидер не придет обустраивать мой округ. Зачем же прикрываться их именами?

А на местном уровне получается, что «Единая Россия» — это НЭВЗ и ГРЭС, и на меня постоянно оказывается воздействие: голосуй, как мы скажем! Но я не тот человек,  которым можно манипулировать.

И каковы же последствия «сопротивления» фракции?

Я был очень удивлён, когда лидер политсовета «ЕР» Лукьянов Владимир Григорьевич пообещал исключить меня из партии, если я выйду из фракции. Конечно же, из партии я выходить не хочу, но если такое случится, то я найду в себе силы свою позицию отстоять, поскольку считаю, что я мог бы быть полезен партии, просто местные партийные лидеры либо не хотят, либо не умеют использовать мои сильные качества.

Не боитесь «последствий»?

Нисколько!

Есть такое понятие «административный ресурс», и многие его почему-то боятся. Но это миф! Подтверждением тому – последние выборы в Новочеркасске: никакой «ресурс» не повлиял на волеизъявление горожан, и они выбрали в мэры и депутаты тех, кого захотели. Поэтому я не придерживаюсь того мнения, что, мол, палкой обуха не перешибешь. Если я считаю, что прав, то буду отстаивать свою позицию. И никто меня не собьёт с правильного пути.

Кстати, если уж у нас зашла речь о последних выборах, то скажите свое мнение о «протестном» голосовании, в результате которого мэром стал Кондратенко?

— На самом деле Вы ошибаетесь, потому что протестное голосование это лишь видимая часть айсберга, которая намного меньше невидимой, и кому-то было выгодно скрыть свои ошибки в отношении прошедших выборов. Образно говоря, большие политики дрались, а у горожан теперь «чубы» трещат.

Давайте договоримся, это большая отдельная тема для разговора, и я хотел бы озвучить ее в следующем интервью.

Беседовала Наталья Андреевская

11 комментариев для “АНДРЕЙ КУТЫРЕВ: «НЕ ХОЧУ БЫТЬ МАРИОНЕТКОЙ!»

  1. Господин Кутырев! Вы просто обижены, что Вас не взяли! Не взяли в активную жизнь «Единой России»! Ежели Вы такой противник существующей Думы, то уходите из нее, не мучте свое самолюбие… В остальных фракциях и группах Вам все-равно ничего не светит!

  2. Кутырев это известный баламут. Его всерьез нигде и никогда не держали. Не стала исключением и Дума. Мне жаль жителей 5-го округа.Вы, к сожалению ошиблись.

  3. Может кто объяснит, почему этого кутырева так часто печатают в НН? Тут даже какие то дурные его стишки печатали. Про жкх.

  4. Глядя на эту фотку, хочется воскликнуть:»Ну и рожа у тебя кутырев!» Вы там в думе все такие?

  5. Молодец Кутырев, поступок мужчины. Назовите несколько фамилий депутатов, которые так бьются за своих избирателей? Ложиться под Лучкика, Лукьянова и их компанию, не стал, молодец. Так держать!

  6. Ты лучше добейся, чтобы уличное освечение сделали.

  7. Странная статья. Нет четкой мысли. Вообще непонятно зачем она появилась и что хотел сказать депутат. Что-то очень непрофессиональное в смысле журналистики.

  8. Кутырев, так пусть вам Мутко отсыплет на стадион с тех денег которые он промотал в Канаде. Там не на один такой стадион хватило бы. Стадион это конечно проблема, но лучше б вы подумали как заасфальтировать улицу Просвещения от Ермака до Фрунзе.

  9. Чего вы на парня так? Он смело сказал, что думал. Молодец! Остальные депутаты из едра пусть пример берут, а то согнали стадо.

  10. Господин, Кутырев! А вы бы вместо того чтоб плакаться на просторах газет и интернета, взяли бы и сами отремонтировали стадион за деньги, полученниые за «решение вопроса» — то по продуктам, то по недвижимости…………

  11. Кутырёв молодец! Имеет свою позицию, не стал ложиться по «ЕДИОТА» (единство+отечество).

Обсуждение закрыто.