Над монументальным сооружением трудятся 1200 человек.

На сегодняшний день строители завершают работы по закрытию теплового контура котельного отделения. Для этого смонтировано более 18 тысяч кв. метров ограждающих трехслойных панелей из минераловатного негорючего утеплителя. Панели закрыты с двух сторон и облагорожены окрашенным металлом. Для монтажа применяли специальную технику – строительные подъёмники шириной до 12 метров, доставлявшие панели на разные ярусы корпуса. Максимальная высота, на которой выполнялись работы, составила 75 метров.

Установка и пуско-наладка оборудования начнутся сразу после закрытия контура, в зимний период. Вместе с тем рабочие будут вставлять витражи и делать мягкую кровлю. В феврале планируется завершить монтаж технологической части вентиляторных градирен.

Добавим, что новый, девятый энергоблок новочеркасской электростанции должен стать своего рода инновационным и высокоэкологичным. Планируется, что применяемый в нем метод сжигания угля в циркулирующем кипящем слое, а также нетрадиционная система водосброса позволит значительно уменьшить негативное воздействие предприятия на окружающую среду и стоки в реку Дон. Строят энергоблок уже несколько лет. Ранее, открытие нового сооружения было запланировано на декабрь 2014 года.