Губернаторский бал 25-01-2015Лучшие студенты крупнейших донских вузов станцевали в Крытом дворе главного корпуса ЮРГПУ (НПИ) им.М.И.Платова. В неформальной обстановке они смогли пообщаться с главой региона.

В 2015 году праздник российского студенчества отмечает 260-летний юбилей. Эту дату в Новочеркасске встретили торжественно — девушки в бальных платья, а юноши во фраках. В одном из старейших вузов казачьей столицы провели бал, который посетили губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также ряд областных министров.

Сегодня для виновников торжества звучали слова поздравлений и гимн российского студенчества. Всего на территории политехнического университета собрались 600 лучших студентов и 200 участников хореографических коллективов вузов, которые продемонстрировали своё искусство танца, исполняя различные хореографические постановки.

В этом году Василий Голубев не вальсировал, но лично поздравил третьекурсницу из вуза-хозяина бала Татьяну Уманец, она стала победителем фотоконкурса «Итак, она звалась Татьяна..». Глава региона вручил красавице сияющую камнями диадему. А после написал на специальной интерактивной доске поздравление, которое смогли прочитать все донские студенты очной формы обучения.

После окончания бала студенты смогли задать свои вопросы губернатору. В частности, новочеркасцев интересовали возможности проведения в области конкурсов студенческого самоуправления, работа для членов студенческих отрядов, благоустройство территорий вокруг вуза. В общих чертах губернатор сказал, что студенческое самоуправление — инициатива интересная, и власти готовы вовлекать молодых людей в общественную жизнь через такую форму. Представителей студотрядов могут взять на строительство объектов, возводимых к Чемпионату мира по футболу-2018. А что касается благоустройства — в области на ближайшие три года планируют увеличить объемы финансирования на дорожное хозяйство. И это касается не только асфальтов вокруг университетских территорий.

Тем, кто не увидел зрелище воочию, могли просмотреть видеотрансляцию на канале youtube.ru. Мероприятие дало старт году молодежи в Ростовской области.