счетчик на gazС 1 января 2015 года вступили в силу дополнения в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые не обязывают собственников жилья торопиться с установкой систем учета газа, если оборудование в жилых помещениях имеет суммарный максимальный объем потребления ресурса менее двух кубометров в час.

Дополнения в закон приняли перед январскими праздниками. И они уже вступили в силу. Согласно поправкам жители домов, где газ используется только для приготовления пищи, могут вовсе не устанавливать счетчики. Но это не значит, что о приборах учета газа совсем забудут. Просто окончательный срок их установки перенесен на время.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева: «Мы произвели расчеты, которые показали, что затраты на установку приборов учета газа абонентам, использующим газ исключительно для приготовления пищи, могут составлять от 70 до 90 миллиардов рублей, большая часть из которых должна быть профинансирована газораспределительными организациями, а затем взыскана с потребителей». В соответствии с этими аргументами и были приняты указанные выше решения.

Как было раньше, до наступления текущего года? Крайний срок установки счетчиков был назначен на 1 января 2012 года, потом этот срок перенесли на 1 января 2015 года. Это происходило, во-первых, отчасти из-за того, что отечественная промышленность не могла предоставить соответствующее количество счетчиков, а также из-за их высокой стоимости. Об этом неоднократно говорил депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Крутов.

Сейчас счетчики необходимо установить до 2016 года во всех постройках, включая не только многоквартирные, но и садовые, дачные дома, сданные в эксплуатацию до 27 ноября 2009 года. А в связи с поступившей инициативой, сроки могут продлить дополнительно до 2019 года.

Тем не менее, по мнению ряда экспертов, жильцам выгоднее не затягивать и выбрать нужный по цене и качеству счетчик сейчас, иначе потом этим займутся газоснабжающие предприятии, но уже по своей цене. Кроме того, по аналогии с водяными счетчиками, власти могут предусмотреть наказание для тех, у кого отсутствует газовый счетчик. К примеру, с 2015 года граждане, не установившие приборы учета воды, платят за нее по тарифу на 10% больше каждый квартал.

В целом установка газовых счетчиков обходится довольно дорого, и не каждая российская семья может позволить себе это. Покупка и монтажные работы колеблются от 3,5 до 14 тысяч рублей. Например, «Новочеркасскгоргаз» реализует населению газовые счетчики от 1300 рублей. И как стало известно, еще предстоит «постоять в очереди» на установку прибора, которая производится по заявлению. На сегодняшний день только 10% россиян установили счетчики газа в объектах жилой недвижимости.

Но можно сказать, что установка счетчиков в домах, которые отапливаются форсунками, для собственников выглядит не так пугающе. Они привыкли получать зимой многотысячные счета — кроме пользования газовой плитой считается, что газ потребители используют для отопления. А тут уже производится расчет в квитанциях по площади помещения. Но из-за того, что в частном секторе зачастую жильцы самостоятельно обустраивали свое газовое хозяйство, теперь могут возникнуть существенные проблемы с установкой счетчиков. В этих случаях могут пострадать пенсионеры, проживающие в частных домах с прописанными, но, например, не проживающими родственниками. Таким людям, не нажигающим нормативное количество, и сумма платы за газ в отопительный сезон порой не по карману.

Добавим, что розничные цены на газ, реализуемый донским жителям в этом году, составляют 5,21 рубля за куб при использовании ресурса для приготовления пищи и нагрева воды газовым водонагревателем. В случае, если присутствует отопление с помощью газа, то расценки — 5189,18 рублей за тысячу кубометров.