В Русской православной церкви занялись подготовкой долгосрочного школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Он будет рассчитан на все время обучения, заявил председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По задумке, единый духовно-нравственный и воспитательный курс школьники смогут посещать на протяжении всех лет получения образования во взаимосвязи с другими предметами. Работа идет «серьезная и осмысленная», подчеркнул митрополит, а курс создается с учетом получаемых школьниками знаний по другим предметам, включая историю, музыку и даже биологию. Сроки создания нового курса пока не называются.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» введен с 1 сентября 2012 года по всей России для учащихся четвертых классов (новочеркасские школьники не стали исключением) и предусматривает изучение по выбору родителей основ православной, исламской, буддистской и иудейской культур или основы светской этики.