«При мне служа́щие чужие очень редки;
Всё больше сестрины, свояченицы детки

Один Молчалин мне не свой,

И то затем, что деловой…»
А.С.Грибоедов. «Горе от ума»
Вернуться в очередной раз к теме проведения администрацией города Новочеркасска открытых аукционов, подтолкнули как уже проведенные ею открытые аукционы, как-то — «Валка и глубокая обрезка деревьев», так и еще не проведенные, но размещенные на сайте в интернете. Рядовому гражданину города, который платит исправно налоги в местный бюджет, наверняка будет интересно узнать, как эти средства используются.
Обратимся к первоисточнику: к размещенной информации по конкурсу «Валка и глубокая обрезка деревьев». Предметом аукциона является — валка и глубокая обрезка деревьев на территории г.Новочеркасска. Однако работы необходимо выполнить согласно СП 42-128-4690-88 и Своду правил по благоустройству города Новочеркасска, утвержденному решением городской думы г.Новочеркасска от 04.04.2008 №380. Для незнающих рядовых граждан можно и пояснить, что вышеназванные СП 42-128-4690-88 являются Санитарными правилами содержания территорий населенных мест. Утверждены названные правила Главным государственным врачом, регламентируют исключительно: содержание территорий населенных мест, сбор твердых и жидких бытовых отходов, уборку территорий и др., НО данные Правила не регламентируют порядок проведения работ по валке или обрезке деревьев. Нет никаких требований по валке и обрезке деревьев и в Своде правил по благоустройству. Об этом может не знать рядовой гражданин, однако чиновник, получающий зарплату из средств местного бюджета, прошедший аттестацию в администрации города знать ОБЯЗАН. Так как же победитель открытого аукциона и в соответствии с какими нормативными документами выполняет работы по муниципальному контракту??? если в самом контракте (проект размещен в интернете на сайте «Торги и закупки» об этом отсутствует информация.
Как осуществляется надзор за качеством работ в соответствии с «Регламентом работ на озелененных объектах в Ростовской области», утвержденных кстати Постановлением администрации Ростовской области и как выполняются требования Областного закона Ростовской области от 20 июля 2007 года № 747 «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области»??? Кто и как принимает конкретные объемы метров кубических спиленных веток деревьев? Объем работ по контракту огромен, да и деньги из бюджета наши с вами немалые – без малого полтора миллиона рублей. Кто и как формирует заявки на спил? Если это такой же специалист, как тот, что формирует конкурсную документацию, без специалистов дендрологов, то деревья перестойные, имеющие наклон порядка сорока градусов, с огромными нависающими сухими ветками и с периодическим постоянством падающие на дороги города и машины так и останутся не спиленными. Вопросов здесь больше чем ответов.
Ясно одно – высокооплачиваемые чиновники из администрации Кондратенко АИ непрофессионалы, мы зря тратим на их содержание средства.
Для тех, кто пока не поверил, приведу еще один пример по информации все с того же сайта в интернете. Перед предстоящей Всероссийской переписью населения на сайте
«Торги и закупки» появилась Котировочная заявка на установку аншлагов и номерных знаков. Обязательное условие котировки – выполнение работ в срок до 30.09.2010г. Хорошее было запланировано мероприятие и торги прошли, и победитель объявлен, и даже контракт заключен, и деньги предусмотрены на оплату этих аншлагов ( более трехсот тысяч рублей). Вот только самих новых аншлагов нигде не наблюдается. То ли сделали, то ли нет, доподлинно неизвестно, а визуально уже и не понять – то ли из ранее размещенных висит номерной знак, то ли новый. Кто конкретно принял выполненные объемы работ и поставил свою подпись неизвестно, как и то, что конкретно из выставленных объемов работ по котировочной заявке все-таки сделано. А названий улиц и номеров домов как не было, так и нет. А деньги…, их наверняка уже проплатили.
Есть и еще факты. Работает у нас в городе фирма «Дайна» и возглавляет ее, как водится в наше время, бывший партийный лидер города советских времен, некто Бородин В.Ф. То ли важная партийная деловитость с прошлых времен наложила свои отпечатки, то ли еще что, но фирма «Дайна» с завидным постоянством без всяких конкурсов получает подряды, оплачиваемые из средств местного бюджета и все в размере по сто тысяч рублей (без копеечек). Травку покосили — сто тысяч рублей, ямочный ремонт дорог сделали (не сделали?) — сто тысяч рублей, забор на ул. Поворотной, 5 установили — сто тысяч рублей. На последний, т.е. на забор, без бранных слов смотреть нельзя. Какую этот забор несет функцию, почему его устанавливали за счет средств местного бюджета и почему все-таки если «Это» забор, он почти лежит???. Он ведь стоит СТО тысяч рублей.
.

«Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,

Ну как не порадеть родному человечку!..

Однако братец ваш мне друг и говорил,

Что вами выгод тьму по службе получил».

А.С.Грибоедов «Горе от ума»

19 комментариев для “ГОРЕ ОТ УМА ИЛИ ЕГО ОТСУТСТВИЯ

  1. Я был впечатлен тем, как вы выразили свои мысли о Новочеркасская неделя » Архив сайта » ГОРЕ ОТ УМА ИЛИ ЕГО ОТСУТСТВИЯ. Я не могу верить , что кто-то может написатьудивительную историю , как Тет о я люблю Новочеркасская неделя » Архив сайта » ГОРЕ ОТ УМА ИЛИ ЕГО ОТСУТСТВИЯ.

  2. Какие специалисты могут быть у дважды ДВОЕШНИКА Кондратенко ?
    Многие из администрации даже на компьютере не работают!!!
    ПОЗОР такой администрации!!!

  3. Тот, кто пишет слово двоечник через Ш, конечно, не знает, что за организацией торгов и конкурсов внимательно следит антимонопольная служба. Если есть вопросы — к ним, пожалуйста.

  4. Не прячься вор ! Расскажи, как Енерал победил, с суммой выше «О-С»… токо потому, что директор там «хороший человек» по словам овчарова…

  5. Не знаю насчёт Генерала, знаю, что все проблемы со получением разрешений на ввод школ в эксплуатацию Генерал решил. Умеет Генерал найти подход к пожарникам, СЭС и пр. Молодец Генерал. Так что есть претензии — идите в антимонопольную службу.

  6. Ага, особенно, когда не пускал родителей увидеть «чудо-ремонт» в школе №20. Чей это приказ был, ни мэра ли ?Токо теперь там штукатурка на голову детям падает. КОНТРОЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ КОНДРАТЕНКО В ДЕЙСТВИИ

  7. Да уж… Обкакался кондратий по полной. И на волкова уже не спишешь. Тут уже только на свои, «красные силы» пенять придется. Хотя изворотливость пррохфессора известна, помощники толковые уголовнички… Придумают что-нибудь.

  8. помощники толковые — это верно сказано, помощники у Кондрата толковые. Да ведь это хорошо, когда в мэрии работают толковые чиновники.

  9. а чтоб толковей стали им новые сроки скоро определят. и кондрату за халатность и нанесение увечий детям…

  10. и кондрату за халатность и нанесение увечий детям…. — ну да, он детей на завтрак есть. А часовню тоже он развалил :) ?

  11. Пусть кондратий ответить за свои грехи: женщину убитую сосулькой, детей поувеченных в 20-й школе, жителей получивших травмы в гололед, да попортивших ноги в ямах и темноте городской… А замам -уголовничкам в скором времени прокуратура воздасть за деяния воровские. Недолго ждать осталось !

  12. А замам -уголовничкам в скором времени прокуратура воздасть за деяния воровские. Недолго ждать осталось !. — правильно. Скоро кремлёвских клоунов народ выкинет! Будет как в Сирии. Или как в Египте.

  13. Во-во, придет Аль-Кайеда, да не будет с вами комсюками цацкаться… повырежет на х.. ! Так что радуйся светскому российскому государству.

  14. Журавлев,ты не устал «стрелки» переводить? Или это все,что ты можешь и мог на должности зама.Погнали взашеи!? ОПОЗОРИЛСЯ !Туда тебе,метла,и дорога.А про Овчарова ты не хочешь подробности написать? Что только про чужих пишете? Свою грязь сами прячите? Напиши,как ликвидировали ДГХ и оставили людей без выплат.Скоро из суда и прокуратуры вновь исковые дела придут и поплывут бюджетные финансы с моральной компенсацией из-за ваших бестолковых решений. Город погряз в судах из-за вас.
    Откуда вы-такой сброд,взялись в нашем Городе. Вы- хуже татарского ига!!!
    А правописание сам учи,птушник!!!ЧУШИЛА!!!

  15. Прощай Кондрат ! Забыть тебя, как страшный сон !

  16. «Прощай Кондрат !» — не дождётесь, запутинцы! Что, слабо написать про реализацию Плана Путина? Страна в тупике из-за бездарной политики партии жуликов и воров: «Единой России».

  17. Дубовый, слабо написать, как Овчаров пытался Горводоканал обанкротить, без ведома профессора… Или как он сейчас Тепловые Сети старается обанкротить для нужных людишек… Да не забудь написать, как места в очереди для льготников на жилье продают… Или места под гаражи… В общем, много чего полезного для себя, делает наша «антинародная администрация». Только на людей ей плевать, карманы побыстрей набивает, пока не разогнали…

  18. В общем, много чего полезного для себя, делает наша «антинародная администрация». -президента Российской Федерации. Только на людей ей плевать, карманы побыстрей набивает, пока не разогнали. — вот это правильно!

  19. Дубовый, Вы коммунисты, позор страны. 70 лет убийства собственных граждан для вас не проблема. Вы и сейчас рветесь к власти, силенок правда у дряхлых комсюков теперь маловато, чтобы развалить, теперь уже не СССР, а Россию. Хрен вам ! Хватит мучить народ и вывозить ворованное золото, люди вас ненавидят !

Обсуждение закрыто.