повышение за капремонтДо сих пор непонятные для дончан взносы прибавили в цене.

В Ростовской области установили минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, который будет действовать в 2015 году. Он равен 6,3 руб. на один квадратный метр общей площади помещения.

Хотя удорожание и составило доли процента, причина его совершенно не ясна. Сама услуга по капремонту вызывает массу нареканий уже не первый месяц. Не во всех регионах она введена. Кроме того, сам ремонт некоторых домов в соответствии с принятой региональной программой является настолько отложенным, что иные дома могут физически строителей не дождаться. Ведь некоторым собственникам предлагают откладывать «про запас» аж до 2049 года.

При этом, естественно, уплаченные средства будут съедать инфляция, неэффективное управление фондом капремонта. И в конце концов на выходе деньги будут иметь гораздо меньшую цену, чем в те моменты, когда плату вносили. По отзывам многих, это всё похоже на очередную крупную аферу в сфере ЖКХ.

Первые ежемесячные квитанции за капремонт жители региона получили в мае 2014 года. За 8 месяцев прошлого года было начислено 1,6 млрд рублей.

В 2015 году планируется начислить взносы на капитальный ремонт в размере 2,4 млрд рублей. На эти средства в 2016 году будут отремонтированы порядка 500 домов.