Стремясь к балансу, урезают расходы на социальные нужды.

Завтра депутаты Городской Думы на внеочередном 74-ом заседании должны принять решение о внесении поправок в главный финансовый документ Новочеркасска. Предварительно, изменения рассматривались народными избранниками на заседании постоянных комиссий ГорДумы.

По информации финуправления мэрии, корректировки внесут в доходную и расходную часть бюджета. В частности, на 34 миллиона уменьшатся бюджетные назначения в различных направлениях. Оптимизируют ассигнования на структурные подразделения Администрации и Городскую Думу, зато нашлись средства на оборудование компьютерами созданной административной инспекции и покупки для нее автомобиля. Уменьшатся траты по бюджетному разделу «Образование» в целом на 20 миллионов рублей. Сократят финансирование спортивных школ, а также ряда учреждений культуры, здравоохранения. Это может повлиять на потребителей социальных услуг. Например, уже сейчас оплата за посещение учреждений дополнительного образования детьми увеличилась в весомую для родителей сторону.

На 600 тысяч рублей уменьшат местные расходы Управлению труда и социального развития. Сокращения финансирования скажется на организации детского отдыха, а также на содержании учреждений, обеспечивающих предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Перераспределение финансов связано с первоочередными для мэрии расходами. Например, необходимо срочно добавить софинансирование для выделенных областью средств, направляемых на ремонт памятников к 70-летию Победы. Нужно покрыть долг обанкроченного «Горводоканала», для чего финуправление желает оперировать суммой в 100 миллионов рублей.

Мнения участников заседания комиссий разделились. Многие были недовольны таким распределением денежных потоков, поэтому принимать проект изменений в бюджете в таком виде сомневаются. Ремонты памятников и покрытие несбалансированности бюджета не должны быть важнее здоровья и социальных интересов горожан, считают народные избранники. Окончательное решение по принятию поправок депутаты примут завтра, 30 января.