Казачья столица лишилась старинного здания. Разрешалось ли его сносить — до сих пор остается вопросом. Идут судебные тяжбы.

Здания дома жены надворного советника А.С. Титовой 1870 года постройки (известного как бывший магазин «1000 и 1 бутылка») в Новочеркасске больше нет.На месте старинного особняка возводят высотку.

Как сообщает donday-novocherkassk.ru, 30 января одноэтажный дом на ул.Просвещения, 108 «добили»: на крыше появились рабочие с кувалдами, которые при помощи профессиональных инструментов разобрали кровлю частично разрушенного до этого здания.

Просвещения 108 -1Но это не значит, что вопрос о существовании исторического строения ранее не поднимался. Слухи о сносе здания начали витать над городом в 2012 году. Тогда многие жители казачьей столицы встали на защиту постройки, призывая особняк сохранить. Вопрос рассматривался на различных уровнях. В течение двух лет шло рассмотрение. Причем, если позиции застройщиков можно было хоть как-то объяснить (требовался свободный участок для строительства), то мнение городских чиновников, мэрии Новочеркасска, было не совсем понятно. То главный архитектор казачьей столицы Василий Кузьменко подписывает ввод в эксплуатацию первой очереди, а затем разрешает строительство второй очереди, то бежит на стройплощадку и, не находя, прораба, говорит, что сносить здание никто не разрешал. Объяснить, что происходит архитектор сам не может. Прячась от корреспондента nweek.ru за спиной секретаря, он отказывается пояснить журналистам, что происходит, отправляя за последним словом к мэру города. Пока только известно, что 3 февраля на объект приезжала комиссия из министерства культуры. Оценили ситуацию, решили вести борьбу со «сносителями» через суд. Но и в минкульте региона отказываются беседовать с журналистами без указания вышестоящего руководства. Как понять, что происходит?

В конце 2014 года дом включили в реестр объектов культурного наследия Ростовской области. Но уже тогда строительство многоэтажек началось. А в апреле позапрошлого года по особняку сделали первый удар кувалдой. Тогда рабочие разобрали две трети здания вручную, оставив только фасад.

Кое-что о стройке корреспонденту nweek.ru рассказал руководитель компании-застройщика ООО «Еврострой» Алексей Томи: «Насколько я знаю, в конце января был суд, по итогам которого здание разрешили сносить (минкульт, интересно, в курсе? — прим.). Я точно не знаю, как все прошло, я ведь просто арендатор участка, на котором идут строительные работы».

Разрешение на ввод первой многоэтажки в эксплуатацию у застройщика на руках. Дом заселили 42 собственника. Разрешение на строительство второго и третьего здания продлено до апреля 2015 года.

«Мне кажется жители близлежащего дома жалуются, раздувают конфликт, говорят, что сносится историческое здание, а на самом деле особняк давно реконструирован — даже восстановить его проблематично, да и за чей счет, на каком основании? — рассказывает Алексей Томи. — У здания есть собственник. А «жалобщики» мешают строителям, которые просто заложники ситуации. Я знаю только, что здание планировали даже вывезти куда-то, но про то, чтобы на нем имелись какие-то обременения, мне неизвестно. Земля находится в собственности одних лиц, здание — других лиц, а строительная компания имеет ко всему этому только коммерческое отношение. К тому же мне не ясно, почему жильцы соседнего дома так обеспокоены. Есть в городе такие исторические дома, которые разрушались, переделывались, но до этого никому и дела не было. К тому же после строительства рядом с домами появятся парковки, детские площадки, а не просто высотки».

«Получается, что чиновники раскачивают лодку закона, не могут определиться с позицией или не могут свалить ответственность за случившееся на кого-либо. Крайними остаются строители, жители близлежащих домов, но только не руководители подразделений мэрии и областного правительства. Они как бы и не в ответе за подписанные документы», — поделился своей позиции один из жителей Новочеркасска.

В любом, случае, стоит надеяться, что приезжавшая областная комиссия все же зафиксировала факт сноса здания. Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев сегодня дал журналистам такие пояснения: «Министерство культуры области на данного застройщика подало в суд, который был проигран. Также был проигран и апелляционный суд. В конце декабря прошлого года объект был передан муниципалитету с такими исходными данными. Сейчас мы будем судиться с подрядной организацией. Если она нарушила закон, будет восстанавливать памятник за свой счет. Если суд окажется на ее стороне, мы останемся при своем мнении, но в любом случае будем поступать в рамках закона. Администрация собрала необходимые документы для подачи иска, и мы надеемся оспорить прошлое решение суда».

Иск собирается поддержать городское Управление культуры.Просвещения 108 -2

А пока в мэрии искали подходящие слова для объяснения сложившейся обстановки вокруг исторического здания, в Городской Думе оперативнее отреагировали на ситуацию. Ранее по возникшему конфликту давал свой комментарий заместитель председателя Городской Думы Новочеркасска Андрей Карабедов: «К нам в Думу поступило обращение от жильцов домов, расположенных рядом со строящимися объектами. Люди обеспокоены и, на самом деле, для этого есть серьезный повод. Я считаю, что строительство трех высоток в самом сердце нашего города — это насмешка над историческим обликом казачьей столицы. И это не просто вопрос эстетики, хотя, наверное, мало кто сомневается, что три здоровые многоэтажки исказят внешний облик центра города. Это и вопрос инфраструктуры, благоустройства. Но самое главное, в проекте заложено разрушение исторического здания, расположенного по адресу: Просвещения, 108. Дом, возведенный в стиле эклектики в 1870 году, в разное время принадлежал представителям известных казачьих семей. Лишь по нелепой случайности в 1992 году дом был включен в региональных список объектов культурного наследия с ошибкой в адресе. Это позволило чиновникам администрации выдать разрешение на уничтожение уникального строения вопреки ст.19 Правил землепользования, предписывающей сохранение и воссоздание высокоценной градостроительной среды, охрану историко-культурных объектов в этом районе города».

В текущем году народные избранники утвердили этажность новостроек в городской черте. Дома на центральных улицах не могут быть выше трех этажей, а в глубине двора – не более пяти. Но уже построенные дома останутся стоять, как есть.

Добавим, что в бывшем доме жены надворного советника А.С.Титовой на улице Просвещения, 108а с момента постройки располагались и жилище генерала Грекова, и городской детский дом, и детский сад. После распада Советского Союза здание перешло в частную собственность. До недавнего времени здесь располагался алкомаркет.

Кстати, об алкомаркете. Он никуда не делся. Вывеска «1000 и 1 бутылка» существует на соседнем здании с вывеской «Аренда». Магазин оказался как бы вмонтированным в новый построенный дом.