Более 500 человек уже получили юбилейные медали к 70-летию Победы.

Всего в преддверии Дня Победы героям вручат более 2 тысяч наград, сообщает пресс-служба мэрии. Учитывая возраст ветеранов (многим уже далеко за 90 лет) и состояние их здоровья, вручение наград проводят в микрорайонах города по графику. Выдачу медалей производят в учреждениях культуры. С 24 по 27 февраля, со 2 по 5, с 10 по 13 и с 16 по 18 марта наградами будут поощрять в Городском доме культуры. 19 и 20 марта — в ДК мкр.Донской. 23 и 24 марта — в детской школе искусств мкр.Молодежный. 25 и 26 марта — в ДК мкр.Октябрьский, 30 и 31 марта — в ДК НЭВЗ. Время выдачи — с 9 до 16 часов.

Если сам ветеран не может прийти в пункт выдачи наград, то медаль принесут на дом. За ветерана знак отличия могут получить и родственники фронтовиков.

Работу по вручению наград организует Управление труда и социального развития Администрации в тесном сотрудничестве с городским Советом ветеранов. Согласно Указу Президента РФ, медалью награждаются: военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, военнослужащие и лица вольнонаемного состава, награжденные медалями, труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалями, а также лица, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны.

Подробно о категориях награждаемых и датах вручения можно узнать по телефонам: 22-43-75, 25-31-99.

Помимо вручения наград в пунктах выдачи медалей для ветеранов организуют праздничные концерты. 19 марта творческое мероприятие запланировано в мкр.Донской, а 23 марта — в мкр.Молодежном. Начало концертов — в 10 часов.