Два законопроекта на тему табака рассмотрят в Госдуме. Первый запрещает продавать табачные изделия женщинам не достигшим 40-летнего возраста, второй запрещает продажу сигарет дамам в присутствии их несовершеннолетних детей.

В случае возникновения сомнений в возрасте покупательницы и ее детей, продавцы будут вправе потребовать соответствующие документы, например, паспорт. Если документы не будут предъявлены, то в приобретении табачной продукции таким потребителям откажут.

Нарушение данного положения влечет наложение штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. В пояснительной записке говорится, что стало причиной таких мер: «Научными исследованиями в области медицины доказан огромный вред курения для женского организма. В первую очередь, женское курение бьёт по репродуктивной системе, что представляет невосполнимый урон для генетического фонда нации. Курящие женщины зачастую не могут выносить ребенка или вообще забеременеть, т.к. никотин убивает способность яйцеклетки к оплодотворению. Детородный возраст курильщицы значительно короче остальных женщин. Для будущего ребенка вред курения матери во время вынашивания плода — также колоссален».

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.