нэвз электровозыЗаказ на локомотивы будет, но удастся ли предприятию избежать сокращения сотрудников?

Ситуация на Новочеркасском электровозостроительном заводе, возникшая из-за отсутствия финансирования и закупки электровозов РЖД, на сегодняшний момент разрешена. Об этом на днях уверенно сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков. Он заявил, что на сегодняшний день принято решение о выделении «Российским железным дорогам» из федерального бюджета 15 миллиардов рублей для закупки подвижного состава. А пока завод будет работать за счет кредитных средств, полученных «Трансмашхолдингом».

В марте 2015 года Новочеркасский электровозостроительный должен вернуться к полноценной пятидневке (сейчас часть цехов работает не в полную силу). Александр Гребенщиков подчеркивает, что донской производитель электровозов работает и будет обеспечен заказами как в текущем, так и в следующем году.

Сделки по финансированию производителей локомотивов для нужд ОАО «РЖД» заключил банк ВТБ. 15-миллиардная сумма распределится между предприятиями Группы Трансмашхолдинг и Группы Синара. Часть суммы достанется и новочеркасскому флагману электровозостроения. РЖД подтвержден заказ заводу, который станет чуть меньше, чем в 2014 году, однако в конце года, возможно, его скорректируют в сторону увеличения, сообщают в областном правительстве. В настоящее время НЭВЗ завершает работу над февральскими заказами.

Однако, как отмечал начальник управления промышленности минпрома Ростовской области Андрей Фролов, даже если ОАО «РЖД» заключит с НЭВЗом новый договор на 2015год, производственная программа завода все равно может быть скорректирована в сторону уменьшения. Предполагается, что вместо 570 секций, произведенных заводом в 2014г, НЭВЗ получит заказ в полтора раза меньше — на 350-370 секций.

Такие производственные объемы не смогут не отразиться на процессе изготовления — понятно, что столько сотрудников, сколько сейчас трудятся над созданием локомотивов, в этом году и не потребуется. Федерация независимых профсоюзов России распространила информацию о том, что ряд машиностроительных и транспортных предприятий страны планирует значительные сокращения сотрудников. В списке АвтоВАЗ, Коломенский завод, НЭВЗ — всего 47 предприятий со сложной социально-экономической ситуацией. Тем временем donday-novocherkassk.ru приводит такие слова областного главы Минпромэнерго Михаила Тихонова: «…не будет никаких сокращений, не будет никакой сокращенной недели».

Есть еще и такие данные. Интерфакс сообщает, что ОАО «РЖД» в текущем году направит на приобретение тягового подвижного состава для предприятий Северо-Кавказской дирекции тяги 6,3 млрд рублей. Эта сумма в 3,6 раза больше той, которая направлялась в прошлом году. В 2015-ом запланирована поставка 42 новых локомотивов, в том числе 9 электровозов серии 3ЭС4К на сумму 1,5 млрд и 33 тепловоза серии 2ТЭ25Км на сумму 4,8 млрд рублей. Какие из этих машин изготовят в Новочеркасске — пока не уточняется.