Власти утверждают, что количество их по отношению к населению региона и так одно из самых низких в стране.

Новая инициатива катится по России: сократи чиновника или отними у него зарплату, пишет «Большой Ростов». Так, депутаты Госдумы выступили с инициативой урезать себе, а заодно и федеральным министрам десятую часть зарплаты. Не все оказались этим довольны, поэтому вопрос до сих пор находится на стадии обсуждения. Все это выглядит, как минимум странно, в свете того, что несколько месяцев назад зарплаты федеральных госслужащих, в том числе депутатов, выросли чуть ли не в разы.

Не так сладко придется региональным и муниципальным чиновникам, которые уже несколько лет не видели повышений и индексаций оплаты труда. В результате средняя зарплата чиновника в Ростовской области приближается к средней по региону. В связи с этим в органах государственной и муниципальной власти ощущается острый кадровый голод: профессионалы находят себе более «хлебные» места. А регион получает недостаточно грамотных чиновников, что бьёт потом по качеству работы. Выходит замкнутый круг.

В нынешней ситуации сократить зарплаты госслужащим — значит потерять наиболее квалифицированные кадры, это в областном правительстве прекрасно понимают. Собственно, бездумное сокращение или ущемление прав столь нелюбимого в народе чиновничества может привести к коллапсу государственной власти. Одно дело, если встречаются в аппарате недостойные люди, которые тормозят успешное развитие территорий. Другое — уменьшение числа профессионалов в определенных областях.

Так что, сокращения аппарата пока не намечается: количество чиновников в Ростовской области по отношению к населению остаётся одним из самых низких в стране. По данным за 2012 год, на 100 человек населения на Дону приходится 1 чиновник.

Но и в стороне от тренда регион не остался: в этом году решено отказаться от индексации заработной платы сотрудникам правительства.