новочеркасский роддомКоррупционеры требовали с пациентки 15 тысяч рублей.

Городские следователи возбудили уголовное дело в отношении главного врача и заведующего отделением местного роддома. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ ( получение взятки).

По сообщению пресс-службы областного главка, полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и выяснили, что два работника медучреждения требовали от жительницы Новочеркасска денежного вознаграждения за проведение плановой операции. Сотрудники правоохранительных органов задокументировали факт получения работниками новочеркасского родильного дома денежных средств от роженицы в размере пятнадцати тысяч рублей.

В настоящее время в отношении обоих медработников принято процессуальное решение. Согласно действующему законодательству часть 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки» предусматривает максимальное наказание до двенадцати лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России города Новочеркасска.

Возглавляет Новочеркасский роддом — врач высшей категории Вячеслав Абрамчук.

Добавим, что многие наслышаны о Новочеркасском роддоме и «проделках» его сотрудников. Информация о факте коррупции в сети появилась 24 февраля. Кроме того, в приватных беседах с роженицами корреспондент nweek.ru узнал, что многие готовы ехать в другие населенные пункты за медпомощью, но обращаются в Новочеркасск в последнюю очередь. «Они же там всех кесарят!», — пожаловалась одна из женщин. «И специалисты не очень, и платить за все приходится», — рассказала еще одна посетительница родильной палаты. Действительно, родильный дом Новочеркасска оказывает платные услуги, в том числе и по родоразрешению. Стоимость — порядка 4 000 рублей.

1 комментарий для “Сотрудников новочеркасского роддома поймали на взятке

  1. Здравствуйте уважаемая редакция. Стараюсь не пропускать выход вашей газеты и даже, уходя в рейс (по профессии я водитель-автомеханик), прошу родственников покупать свежие номера. Прошу вас уделить внимание моему письму и по возможности помочь.
    Несколько месяцев назад я попал в городскую больницу скорой медицинский помощи с болями в животе. Сдав анализы и пройдя осмотр хирурга, я оказался на хирургическом столе с диагнозом «аппендицит». Если честно — здорово паниковал перед операцией и на холодный стол ложился с трясущимися руками, ведь при плохом исходе моя семья осталась бы без кормильца. На мои вопросы оперирующий хирург отвечал невнятно и неуверенно, будто первый раз собирался на операцию, что, естественно, спокойствия не прибавляло. Но обошлось. Меня не зарезали, и дальнейшее выздоровление происходило без осложнений. Но…
    Жена, навещавшая меня после операции, принесла несколько неприятные новости. Оказалось, что пока я в палате приходил в себя, к ней в коридоре подошли врачи, проводившие операцию — анестезиолог и хирург, с требованием «отблагодарить» их за работу. Без всяких намёков, прямым текстом, они потребовали заплатить хирургу пять тысяч рублей, а анестезиологу — две тысячи. Жена оказалась под давлением со стороны двух здоровых мужиков и отдала требуемую сумму. Услышав такие «новости», я собрался идти разбираться с наглыми вымогателями, но анестезия и боль в боку не дали мне подняться. Жена же уговорила меня не делать глупости, тем более, что вымогательство происходило без свидетелей и теперь трудно доказать факт преступления.
    Если честно, я растерялся. Я человек не жадный и работящий, и перед операцией думал — обойдётся, обязательно отблагодарю ребят, куплю хороший коньяк, может, суну хирургу пару тысяч в карман, ведь в бюджетной медицине не такие уж высокие зарплаты. А тут вот как получилось. Скрипя от бессилия зубами, я позвонил знакомому медику и рассказал о порядках в хирургическом отделении. Но его комментарии расстроили меня ещё больше. Мой знакомый работает в БСМП, и сам не раз становился свидетелем безобразного поведения врачей и заведующих отделениями. Историй было много: о несчастном, просидевшем в «приёмнике» два часа и, в конце концов, погибшем без всякой медпомощи, о забытых в ранах салфетках и липовых операциях, но особенно меня потрясла история одного мужчины, с которым случился инсульт. На «скорой» несчастного в бессознательном состоянии доставили в реанимационное отделение, где он и скончался в течение следующих двадцати минут. А вся гадость истории в том, что заведующая реанимационным отделением, уже зная о смерти пациента, спустилась в приёмный покой, где ожидала вестей жена несчастного, и принялась, что говорится, «вешать лапшу на уши» — мол её муж жив, но находится в тяжёлом состоянии и ему требуется специальное дорогостоящее лечение, и нужны деньги в размере двенадцати тысяч рублей, и необходимы прямо сейчас. Такие вести повергли женщину в шок. Она пожаловалась заведующей, что работает в школе и таких денег у неё с собой нет. Женщина просто вывалила на кушетку содержимое кошелька, но заведующей этого показалось мало, и она намекнула жене несчастного, чтобы та отдала серьги и венчальное кольцо. Обманутая женщина отдала драгоценности, надеясь увидеть своего мужа живым, а он уже давно остывал. Заведующая реанимацией цинично «развела» несчастную. Такая вот история…
    Всё время, проведённое в БСМП, я чувствовал себя заложником или пленником концлагеря. Кто лежал в «санатории Таранца», знает и о вонючих кроватях, и о тараканах, гуляющих толпами, и о периодической канализационной вони и, конечно же, об «отзывчивости» медперсонала. Я мечтал как можно быстрее убраться домой, мысли о том, что шов разойдётся или воспалится, повергали меня, взрослого неглупого мужика, в панику. Когда меня осматривал хирург-вымогатель, меня подмывало поговорить с ним «по-мужски», благо жена и сосед по палате отговорили от этого. Сосед — дедок с осложнившимся прооперированным аппендицитом и слезящимися глазами попросил меня «не бузить», сказал: «Ты, сынок, завтра домой уйдёшь, а мне в этом гадюшнике ещё валяться и валяться… Не зли их!».
    Выйдя на улицу, в «курилку», я встретился со своим знакомым, и тот показал мне, как живут «несчастные врачи, с маленькими зарплатами, забытые государством и неблагодарными пациентами». Большинство прибывших на работу врачей приезжали на личных авто, среди которых я увидел несколько дорогих иномарок. Некоторые из врачей не стеснялись щеголять в золотых цепях, с массивными перстнями на пальцах, придававших им вид восточных падишахов или отечественных «братанов»…
    Как же так? Ведь зарплата маленькая! «Это чего, — рассмеялся знакомый, — ты бы видел их квартиры, коттеджи и дачи… Весь этот плач о маленьких зарплатах — обычная туфта для далёких от медицины людей или намёк для потенциальных пациентов!»
    Вернувшись домой, я постарался забыть о пребывании в «тараканьем заповеднике», шов зажил, и вскоре я вышел на работу. А тут новости — моя племянница, ожидающая ребёнка, собралась рожать. Ночью звонит сестра и просит отвезти их в роддом, воды уже отошли. Встаю, еду, забираю бледную племянницу, её мужа и везу их. Следующие сутки живём, как на иголках. У племянницы ребенок в животике как-то не так лежит и, возможно, потребуется операция. Так и получилось. Звонит её муж: «Так и так, нужна операция, заведующий роддомом сказал, что это будет стоить пять тысяч!»
    «На что, — спрашиваю, — ему нужно пять тысяч? Инструменты? Лекарства? Или нужно оплатить отдельную палату?»
    «Да нет, — нервничает будущий папа, — лично ему, в благодарность!»
    «Ну, приехали!» — я вспоминаю БСМП и завожусь. Получается, государственной зарплаты врачам роддома мало, сертификата мало, надо ещё наперёд отблагодарить от всей души, вернее от всего кошелька. Возникает желание взять шофёрскую монтировку и поехать «поблагодарить» заведующего! Опять звонит муж племянницы, уже не нервничает, просто орёт: «Вы чего телитесь? Приходил врач, сказал — не будет денег, операция может осложниться и жена с дитём умрут! Давайте быстрее, он сказал, что одна девчонка оперировалась «бесплатно», да так и уехала в Ростов, в коме!»
    «Уже запугали пацана, эскулапы!» Перезваниваю сестре. Та в слезах, оказывается, медсестры и акушерки роддома уже поработали над ней, объяснив, что у врачей зарплата маленькая и нужно их отблагодарить и дать, сколько просят, а иначе врач «заморочится» и операция может осложниться. Выслушав такой расклад, я вспомнил методы рэкетиров 90-х. «Плати дядя за проезд, а то шины могут случайно лопнуть, или мотор загорится…» Я думал, бандиты в депутаты подались, а они, оказывается, на врачей-акушеров переучились!
    В общем, заплатили мы заведующему и думали, что он всё устроит, как надо. Операция прошла нормально. Родился через кесарево сечение пацанёнок. Все счастливы, негативные моменты забыты. А тут звонит отошедшая от наркоза племянница: «Помогайте, родня, приходили акушерка и анестезиолог, потребовали отблагодарить их! Анестезисту надо дать две с половиной тысячи рублей, акушерке — две тысячи! И ещё уборщица пришла и сказала, что помыть палату, где я лежу, стоит сто рублей в день!»
    Тут я не выдержал, распсиховался. Сестра поехала улаживать финансовые вопросы без меня. Успокоившись, я позвонил ей и попросил не давать денег, а подождать сотрудников прокуратуры, к которым я намеревался обратиться. Но, увы, опоздал: побаиваясь за жизнь дочери, сестра заплатила вымогаемые деньги…
    Что же это получается? Врачи превратились в вымогателей, готовых на все, лишь бы получить «благодарность»! Я понимаю, государство не балует медиков, но неужели врачи БСМП или роддома живут в нищете, на хлебе и воде, и вынуждены оскотиниться и вымогать деньги у людей? Неужели врач Таранец, придя в магазин, вынужден «отблагодарить» продавщицу, прежде чем купить что-либо? Неужели заведующий роддомом Абрамчук не понимает, что превращается в бандита, требующего деньги за жизнь заложниц, в том числе и детей? Чем он тогда лучше боевика-ваххабита? Отсутствием автомата?
    За время пребывания в БСМП и роддоме я познакомился со многими людьми и выяснил, что не один я такой. У многих врачи вымогали взятки, предлагали очень дорого купить «нужное» лекарство (обычный БАД), запугивали смертью родственника в случае неблагодарности. Кто-то обращался в прокуратуру (увы, безрезультатно. Врач, на которого поступила жалоба, элементарно откупился, чем хвалился потом на каждом углу!), кто-то, стиснув зубы, собирал деньги. Выяснилось, что со мной в БСМП поступили ещё «по-божески»! Один парень, пострадав в ДТП, собирал пятьдесят тысяч рублей, чтобы ему прооперировали ногу, причём эти деньги ушли не через кассу или бухгалтерию, а были на месте распределены между врачами. Может, хватит нам, небогатым, обычным жителям Новочеркасска терпеть это скотство и начать собирать «благодарности» с врачей? Раз закон бессилен, а начальство таких эскулапов само коррумпировано донельзя, пора бороться с мздоимством методами мытарей? Методами незаконными, но действенными. Не хочет отморозок-реаниматолог, чтобы его любимый «лексус» сгорел — пусть «отблагодарит»! Не хочет врач-акушер, чтобы пьяненькие студенты посчитали ему рёбра в переулке — пусть «благодарит»! Дико? Грубо? Но как бороться с такими выродками от медицины?
    Уважаемая редакция, многие жители устали от проблем с медициной в нашем городе и настроены бороться с мздоимцами. Так, может, отведёте в газете место для «Листка позора», где «благодарные» или не очень пациенты могли бы рассказывать о «подвигах» работников медицины в открытую, с именами, фамилиями, фактами о вымогательстве? Может, найдётся юрист, готовый помочь дельным советом? Новочеркасцы, обращаюсь к вам! Давайте разорвём этот порочный круг! Хватит молчать о бесчинствах в местных больницах! Хватит бояться! Давайте проявим гражданскую инициативу и дружно выкинем из города тех, кто занимается мытарством, а не медициной! Если мой призыв так и останется голосом вопиющего в пустыне, врачи-беспредельщики не остановятся, наоборот, поняв, что фактически «неприкасаемы», будут вымогать ещё больше! Тогда будут страдать все, дети и старики, роженицы и младенцы! Давайте сообща остановим беспредел! Давайте этой возможностью воспользуемся! Пишите, рассказывайте, хватит бояться!
    Николай Геннадьевич, водитель, пациент, гражданин.

Обсуждение закрыто.