Спортивное мероприятие намерены провести в роще «Красная весна».

Как сообщил nweek.ru организатор забега, председатель клуба любителей бега «Старт» Алексей Башенин, массовый забег такого уровня пройдет в столице казачества впервые и будет называться «Новочеркасская весна». К участию приглашены не только жители нашего города (мужчины и женщины), так и спортсмены и любители со всей Ростовской области.

Пробег будет включать в себя следующие дистанции:10 км — для участников клуба любителей бега области, 4 км — для всех желающих,2 км — для детей (при наличии медицинской справки). Соревнование пройдет и в нескольких возрастных категориях. Мужчины: от 18 до 29 лет, от 30 до 39, от 40 до 49, от 50 до 59, 60 и старше. Женщины: от 18 до 34, от 35 до 49, 50 лет и старше.

Потенциальным участникам мероприятия желательно иметь при себе медицинский документ о состоянии здоровья (так можно быть уверенным, что пройдешь трассу до конца). Один круг предложено организовать по асфальтированным дорожкам протяженностью 1400 м. Оценкой бегущих станет итоговое время. Судьей соревнований выступит представитель от городской Федерации легкоатлетов Игорь Тюрин. Победители и призеры на каждой дистанции будут награждены грамотами и медалями. Проведение пробега поддержало Управление физической культуры и спорта Новочеркасска.

Регистрация участников начнется 29 марта в 10 часов перед входом у стадиона «Ермак». Начало забега — в 11 часов. Заявки на участие можно подать и заранее. Для этого можно обратиться по телефону 8-952-604-87-22, а также на адрес электронной почты start.novocherkassk@mail.ru.

Алексей Башенин добавил, что беговое движение в Ростовской области стремительно набирает обороты. Во многих городах области открываются новые клубы любителей бега. Например, для объединения всех любителей бега Новочеркасска в сентябре 2014года и был создан КЛБ «Старт». С января 2015г. клуб принимает участие в заочном клубном турнире КЛБ России и Мира, в котором участвует 91 клуб (2900 человек). Пока в составе «Старта» 23 участника. Тем не менее данное объединение — не только для новочеркасцев. За клуб выступают бегуны из республики Беларусь, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Казахстана, Японии, Израиля, Марокко, Абхазии, Ставропольского края, Смоленской и Ивановской областей. За последние два месяца участники клуба выступили в г.Гуково, г.Ростове-на-Дону, Марокко, Японии, Израиле, Турции на дистанциях: 5км, 10км, 21,1км, 42,2км, получив множество призовых мест и медалей.

2 комментария для “В Новочеркасске запланирован многокилометровый легкоатлетический забег

  1. Хотел бы внести уточнение по легкоатлетическому пробегу согласно положения:на дистанции 10км у мужчин вместо категории :18-29 и 30 до 39лет будет одна категория 18- 39лет; у женщин:отменена категория 50 и старше, а будет категория от 35лет и старше. Положение опубликовано на сайте:http://startbeg.jimdo.com/

    1. 29.03.2015г. состоялся легкоатлетический пробег «Новочеркасская весна».Это был первый пробег Клуба любителей бега «Старт» при поддержке Федерации лёгкой атлетики города.
      За день до старта погода резко ухудшилась и в город пришёл циклон. В связи с погодными условиями были закрыты трассы в направлении города для автобусов, но это не стало препядствием для истинных любителей бега, которые проделав тяжёлый, длинный путь приехали поучаствовать в пробеге.
      Старт был запланирован в 11 часов, но уже к 9 часам стали подъезжать первые участники пробега, это были бегуны из КЛБ «Ростов Дон Бегущий». Затем прибыли легкоатлеты из г.Ростова-на-Дону, г.Каменск-Шахтинского, г.Белая Калитва, г.Новошахтинска, г.Батайска, г.Сальска, пос.Казачьи Лагери, даже из далёкого Щёлково ( Подмосковье) и много бегунов из Новочеркасска. Они представляли разные клубы Ростовской области: «Ростов Дон Бегущий»,»#Беги Ростов Беги»,»Ростов Бегущий», «Локомотив», «Оптимист», «Белка», «Звёздочка», «Старт» и ребята из команды ЮРГПУ(НПИ). На старт пробега вышло более 50 участников.
      Оперативно работала судейская бригада во главе с главным судьёй Тюриным И.И. Регистрация шла на 3 дистанции: 10 км., 3 км., 1,5 км.
      Первыми приняли старт юноши и девушки на дистанцию 1,5 км. У юношей победил Емельянов Евгений с результатом 4,55, у девушек- Крютченко Мария, с результатом 6,14. Самые юные бегуньи были из школы №10 г. Новочеркасска Тюхаева Мария и Мероненко Александра. Затем был дан старт на дистанцию 3 км. и 10 км. Дистанцию 3 км. в возрастной группе от 40 лет занял Лукинов Сергей, у женщин победительницей стала Евлахава Анна. Самые возрастные на этой дистанции были Самыгин Сергей (62 года) и Попова Людмила (69 лет) .
      Основной дистанцией на пробеге «Новочеркасская весна» было 10км. В абсолютном зачёте первых 3 места заняли наши новочеркассцы. Чемпионом стал Данченко Александр с отличным временем- 34.48, вторым финишировал Летченко Александр с результатом -36.13, третьим был Бритиков Владимир — 36.17. Среди женщин чемпионкой стала наша спортсменка г. Новочеркасска — Светлана Похлёбина с результатом 37.36. А так же чемпионами и призёрами в своих возрастных группах на все дистанции стали и другие новочеркассцы: Хачатурян Владимир, Башенин Алексей, Толоконникова Арина, Борисова Вита, Башенина Ирина,Емельянов Евгений, Орехов Тимур, Огонесян Эдуард.
      Самыми опытными спортсменами на дистанции 10 км. были одни из лучших бегунов Росии среди ветеранов: Киркин Александр (г. Росто-на-Дону) и трёхкратная чемпионка Европы 2014 г. Елизавета Канаева (г. Белая Калитва) — ставшие победителями в своих возрастных группах, опередив и многих молодых соперников.
      По окончанию соревнований участники были награждены грамотами и медалями.
      Благодарим за оказанную помощь в проведении этого старта Федерацию лёгкой атлетики г. Новочеркасска, главного судью Тюрина И.И и Низельскую Л.В. Так же большое спасибо заместителю главы г. Новочеркасска Лысенко Ю.А. за поддержку молодого клуба любителей бега «Старт» г. Новочеркасск.
      Жителей Новочеркасска приглашаем присоединиться к новым побегам в нашем городе. Всё о предстаящих пробегах в городе Новочеркаске и Ростовской области на сайте Клуба любителей бега «Старт» г.Новочеркасск: : http://startbeg.jimdo.com/

Обсуждение закрыто.