Дело о сносе памятника архитектуры на ул.Просвещения будут рассматривать в суде. Мэрия подала соответствующий иск.

Как сообщил журналистам главный архитектор города Василий Кузьменко, его ведомство не давало разрешения на снос особняка, расположенного на ул.Просвещения, 108, где до недавнего времени функционировал алкомаркет «1000 и 1 бутылка». Как ранее сообщал nweek.ru, алкомаркет переехал в соседнее здание, а от исторического здания остался, пожалуй, лишь фундамент. А в 1870 году здесь жили люди, и жилой дом принадлежал жене надворного советника А.С.Титовой.

Тем не менее, главный архитектор компетентно намекнул, что ситуация под контролем. Разрешения на снос не было, так же как и разрешения на возведение третьей очереди строительства многоэтажных домов на ул.Просвещения. Собственно, о разрешении на возведение третьего дома никто пока и не просил. Построенные до этого два высотных жилых дома так и останутся «украшать» исторический центр города. О восстановлении особняка архитектор не обмолвился, отметив, что сносом исторической усадьбы будут теперь заниматься правоохранители, а со стороны администрации 4 марта была подана кассационная жалоба. В течение месяца по ней должно быть принято судебное решение. «Кроме того, областное Министерство культуры обратилось в правоохранительные органы», — добавил Василий Кузьменко.

Добавим, что у снесенного здания был собственник. Участок под этим историческим зданием также имеет обладателя и арендован застройщиком для возведения элитных домов. За что мэрия будет бороться в суде — по сути не очень понятно. Кого-то обяжут восстановить историческое здание? Если да, то как и кто этим будет заниматься? Тем не менее, в прошлом году снесенный особняк был признан на областном уровне памятником культурного наследия.