Горн весеннего призыва-2015 протрубит в Ростовской области 1 апреля. Будущих защитников Отечества уже в третий раз будут набирать по «новому» Положению о военно–врачебной экспертизе, вступившему в силу 1 января 2014 года.

Согласно новому «расписанию болезней», как его уже успели окрестить в народе, многие новобранцы, признаваемые до этого негодными к военной службе и получающие отсрочку от призыва, всё-таки пополнят ряды Российской Армии, пишет «Молот». Документ значительно сузил список ограничений для негодности к службе в армии. Так призывник с плоскостопием 2-й степени, имеющий деформирующий артроз 2-й степени на суставах среднего отдела стопы, ранее относящийся к категории В и освобождавшийся от службы в армии, теперь «годен с незначительными ограничениями». Больше не является уважительно причиной для освобождения от службы и эпилепсия: юноша теперь призывается на срочную службу с категорией годности Б-4 даже при однократном эпилептическом приступе, случившимся более 5 лет назад. Ранее 100% призывников с таким диагнозом освобождались от призыва.

Отдают долг Родине теперь и больные с нарушениями зрительной функции, в т. ч. с разрывом сетчатки глаза, с грыжей, бронхиальной астмой и низкой массой тела.

По данным источника, весной 2014-го в Ростовской области призвали 5,5 тысяч юношей. 30-31 марта пройдут двухдневные сборы членов районных призывных комиссий, где будут обсуждать план призыва на текущий год. Точная цифра неизвестна, но в связи с демографической «ямой» 90-х годов план призыва этой весной меньше.

Сообщается, что увеличилось количество отсрочек и у юношей призывного возраста появился большой выбор. Раньше выпускники думали так:  поступлю в ВУЗ, отучусь, а потом пойду служить. С 2014 года, ВУЗы Ростовской области отбирают студентов по специальным программам «солдат», «сержант» и «офицер» запаса. Нововведение с работающими военными кафедрами не связано. Категория программы напрямую зависит от срока обучения, где студенты наравне с основными предметами изучают военные дисциплины. На сегодняшний день эти учебные программы есть только в ВУЗах с военной кафедрой, но список университетов расширяется. По прежнему доступна альтернативная служба. В 2014 году этот в таком виде долг родине ушли отдавать 30 человек.

Главное новшество весеннего призыва–2014 — введение персональной электронной карты призывника — актуально и этой весной. Карта содержит биометрические данные, сведения об образовании и профессиональной подготовке новобранца и фактически выполняет функции военного билета, хотя сам военный билет по-прежнему остаётся основным документом военнослужащего. Срок воинской службы составит как и раньше один год.

24 апреля будет праздноваться День призывника, этот праздник мы отметим особо торжественно. В этот день на областном призывном пункте Батайска пройдёт торжественное мероприятие, посвященное началу весеннего призыва, который продлится до 15 июля. В День призывника запланирована демонстрация техники, которая будет принимать участие в военном параде на Театральной площади в честь 70-летия Победы.