С этого года в стране вдвое вырастут штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг. Теперь неплательщики будут выплачивать управляющим компаниям почти 18% годовых от суммы долга.

Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки. Таким образом надеются снять лишнюю нагрузку с добросовестных плательщиков.

Директор ООО «Инфоцентр ЖКХ» Сергей Горобец, считает такую меру обоснованной: «О том, что надо расплатиться с кредитами, все помнят. Поэтому если за просрочку кредита поставили годовые проценты, та же самая мера должна помочь и в оплате ЖКУ. Единственное – что надо все правильно рассчитать, чтобы не пострадали незащищённые социальные слои населения».

Авторы инициативы рассчитывают, что возросшие штрафы смогут вразумить неплательщиков, а добросовестным плательщикам не придется «платить за соседа» из своего кармана.

Есть и такие мнения, что злостных неплательщиков ничем не проймёшь, а только будут дополнительные расходы из бюджета. Ведь как не платили основные суммы за коммуналку, так и не будут платить штрафы, считают некоторые эксперты.