Донские спортсмены разных возрастов лазали по зацепам словно «люди-пауки».

Более 60 участников в возрасте от 12 до 49 лет собрал сегодня, 29 марта, Открытый кубок Новочеркасска по боулдерингу на скалодроме Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Размяться и проверить свои силы решили скалолазы из Ростова-на-Дону, Ставрополя, Краснодара. Несколько заявок поступило от воспитанников Центра туризма. Вниманию спортсменов предложили порядка тридцати трасс различного уровня сложности. Участники демонстрировали поистине удивительные возможности собственных тел, карабкаясь на высоту почти 3,5 метра, словно «люди-пауки». И тут не столько было стремление выиграть главный приз, сколько пообщаться и обменяться опытом. «Фестиваль он для того и проводится, чтобы разные спортсмены могли главным образом пообщаться. И то, что взрослые соревнуются наравне с несовершеннолетними, ничего не показывает, — рассказывает главный судья соревнований Екатерина Мельникова. — Например, есть юные участники, которые уже имеют третий разряд, а есть двадцатилетние новички. Надо сказать, что даже сегодняшняя погода не особо повлияла на состав участников. Скалодром — это такое место, где можно тренироваться и соревноваться в любое время года и на результата спортсменов погодные условия не влияют».

Обстановку на скалодроме смогли сегодня оценить гости из скального клуба «Планета», а также родители участников. «Конечно, такие спортивные мероприятия да и сам скалодром нуждаются в поддержке и заботе, — говорит одна из приглашенных, — мне кажется, что сейчас скалолазание как спорт загнивает. В Ростове хотя и планируется открытие скалодрома с высотой стен порядка 9 метров, но кто после открытия сможет в этом учреждении заниматься? Для многих родителей оплата за занятия очень высока. В среде студентов также все неоднозначно. Например, скальную секцию на базе ЮФУ решено сократить из-за недостатка финансирования».

Тем не менее, участники сегодняшнего Открытого кубка получили массу положительных эмоций. Сильнейшим спортсменам организаторы вручили призы и подарки.

кубок по боулдлидингу 2 кубок по боулдлидингу