В течении нескольких месяцев городские территории будут убирать, озеленять и сохранять от вредных факторов. План основных мероприятий насчитывает 17 пунктов.

С 23 марта по 5 июня в Новочеркасске обозначены как Дни защиты от экологической опасности. Помимо массовой высадки зеленых насаждений, которая в настоящее время проводится в казачьей столице, весной планируют организовать экологические субботники, посвященные Дню Земли (22 апреля), мероприятия по благоустройству и озеленению территории памятных мемориальных мест, ликвидации несанкционированных свалок, свалочных очагов, расчистке от мусора придорожных полос. В учебных заведениях города проведут Дни экологических знаний, олимпиады по естественным наукам, тематические конкурсы сочинений, лекции по проблемам экологии города, эко-КВН, конкурсы газет, рисунков и плакатов, посвященных Дню Воды (23 марта), Дню Птиц (6 апреля), Дню Земли (22 апреля), Дню охраны окружающей среды (5 июня). Школьники выйдут на озеленение пришкольных территорий, предложат свои исследования по улучшению территорий школьных дворов. Учащимся также предложат подключиться к акции «Каждой школе – красивый цветник». На городском уровне пройдет выставка детского прикладного творчества из природных материалов, а также муниципальный этап слета юных экологов. Запланированы экскурсии по экотропам города. Городские территории будут обходить «зеленые патрули».

Библиотеки Новочеркасска подготовят для горожан выставки, экологические часы, обсуждения книг, журналов, читательских конференций по вопросам экологии. На площади возле ДК в мкр. Донской, в Александровском саду, в парковой зоне ДК мкр. Ключевое» новочеркасцев будут ждать игровые тематические программы, экологические праздники, выставки творческих работ из бросового материала, выступления агитбригад в постановке театральных коллективов.

Вместе с тем чиновники намерены провести рейды по контролю за санитарным состоянием города, а также проверить парковое состояние казачьей столицы. Оргкомитет по организации мероприятий в рамках Дней защиты от экологической опасности возглавил заммэра Игорь Политика.

Руководителям городских ведомств, организаций и хозяйствующих субъектов уже предложили принять меры  к снижению вредного воздействия на окружающую среду в хозяйственной деятельности подведомственных предприятий и организаций и улучшению экологической обстановки.