По итогам первого этапа одноименного конкурса победу одержали представители предприятий Волгодонска, Новочеркасска, Таганрога и Ростова-на-Дону. Они набрали наибольшее количество баллов.

В Ростовской области завершен первый этап конкурса «Лучший специалист по охране труда». В нем участвовали 42 человека. Победители первого тура покажут свои знания и умения на практике 10 апреля в финале, сообщает портал донского Правительства. Для конкурсантов подготовили несколько заданий: «Разминка», «Средства индивидуальной защиты  — как основа сохранения жизни и здоровья работников», «Выявление нарушений правил охраны труда» и «Пропаганда охраны труда на предприятиях». Данные испытания разработали специалисты донского минтруда и члены комиссии, в состав которой вошли представители Федерации профсоюзов Ростовской области, регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, донского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Государственной инспекции труда и другие.

Среди победителей первого этапа — представители предприятий и организаций из Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска. Есть делегат и из Новочеркасска — это сотрудник ЮРГПУ (НПИ) им.М.И.Платова Елена Мотько. Теперь ее ждет второй этап конкурса.

По итогам второго этапа определятся три победителя. Они получат  почетные  грамоты и денежные поощрения.

Добавим, что конкурс проводится на Дону второй год подряд. В нем принимают участие специалисты по охране труда организаций, зарегистрированных в Ростовской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, их филиалов по согласованию с создавшими их юридическими лицами. Проведение подобного профессионального соревнования, по мнению организаторов, способствует привлечению большого внимания к трудоохранной деятельности, и, в общем счете, к сокращению количества несчастных случаев на производстве.