В Новочеркасске развивают импортозамещающее производство.

Новочеркасский электровозостроительный завод запускает со следующего года производство генераторов для тепловозов в рамках проекта по импортозамещению. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Работы над проектом нового производственного комплекса начались в мае прошлого года. При этом сбои в работе самого предприятия, вызванные неопределенностью финансовых поступлений от «Российских железных дорог», на реализацию проекта никак не повлияли.

Новое производство разместится территории НЭВЗа. Для этого сейчас изготавливают необходимые инструменты и оборудование, приобретают станки. В будущем планируется выпускать три типа генераторов (ранее аналоги производил Харьковский завод тяжелого машиностроения). Первые опытные образцы в Новочеркасские могут появиться уже в текущем году.

«Подготовительные работы идут полным ходом по нескольким направлениям. Силами ВЭлНИИ разработана проектно-конструкторская  документация. НЭВЗ параллельно ведет изготовление оснастки  и нестандартного оборудования», — рассказал источнику руководитель проекта по тяговым двигателям и генераторам тепловозов Евгений Лосев.

Это уже не первое замещение украинской продукции на НЭВЗе. В частности в 2014 г. события на юго-востоке Украины вынудили РЖД передать новочеркасскому предприятию заказы «Луганского тепловозостроительного завода». По итогам прошлого года НЭВЗ произвел 600 секций электровозов, вместо изначально заказанных 350.