Это лишь треть от общего числа компаний, управляющих многоквартирными домами в городе.

Семь управляющих компаний, работающих в Новочеркасске, получили лицензии на ведение своей деятельности. Об этом сообщает официальный сайт мэрии города. Руководители компаний прошли экзаменационные испытания, выдержали проверку со стороны областной Госжилинспекции и теперь могут претендовать на управление многоквартирными домами в городе.

Всего в Новочеркасске работают 24 управляющие компании, все они должны получить лицензии, разрешающие им работать. Иначе с рынка управления многоквартирными домами компаниям придётся уйти. Все 24 компании подали заявки на получение лицензии, но одной так и не удалось пока показать себя с лучшей стороны. Это ООО «Возрождение», не прошедшая экзамен.

После завершения процедуры лицензирования новочеркасцы смогут с большей уверенностью отдавать предпочтение той или иной управляющей компании, считают в мэрии. Сами УК, в свою очередь, окажутся в среде здоровой и подтверждённой лицензиями конкуренции, а значит, будут ещё более заинтересованы в том, чтобы вести борьбу за каждый дом. Это покажет время. Пока, собирая жильцов домов, представители компаний уверяют, что данная процедура — чистая формальность и оснований не доверять своей УК у собственников нет.