Мотивы, подтолкнувшие руководство завода к оказанию помощи игрокам из соседнего города, пока не раскрываются.

По данным издания «Коммерсант», недавно ФК «Ростов» пополнил список своих спонсоров. Среди них оказались Новочеркасский электровозостроительный завод и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Вместе с тем команда осталась без поддержки многолетних партнеров — группы «Юг Руси» и компании «Астон». Впрочем, владелец последней Вадим Викулов говорит, что готов возобновить спонсорские отношения с «хорошей командой», сообщает источник.

Как сообщается на сайте клуба, спонсорские отношения с НЭВЗ начались в апреле 2015 года. С этого же времени налаживалось сотрудничество с ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Соответствующий договор с «Ростовом» ОАО заключило в этом году сроком на один футбольный сезон. Коммерческих целей такое сотрудничество с командой не имеет, подчеркнули на предприятии, ссылаясь на необходимость присутствия социальной ответственности перед игроками.

«Коммерсант» добавляет, что финансовая ситуация у футбольного клуба далека от стабильности. В марте этого года входящий в группу «Юг Руси» Ростовский хлебозавод №1 обратился с заявлением в арбитраж с требованием взыскать с «Ростова» 16,5 млн руб. Указанная сумма является задолженностью по договору займа, заключенному в феврале 2009 года. В настоящее время дело находится в судебном производстве. Финансовые проблемы «Ростова» обострились еще в конце прошлого года. Руководство ФК связывало это с невыполнением спонсорами своих обязательств. При этом представители «Энергосбыт Ростовэнерго», а также ОАО «Фирма «Актис» и «Астон» говорили, что они свои обязательства выполнили в полном объеме.

В настоящее время в списке спонсоров ФК «Ростов» шесть компаний: «Энергосбыт Ростовэнерго» (титульный спонсор), «Водоканал Ростова-на-Дону», Русский национальный банк, «Аэропорт Ростов-на-Дону», НЭВЗ и Joma (технический спонсор).

Добавим, что по последним данным на гендиректора «Ростова» Олега Лопатина заведено уголовное дело, согласно материалам которого глава клуба причинил бюджету Ростовской области материальный ущерб. В позапрошлом году ФК «Ростов» получил 408 миллионов 560 тысяч 700 рублей, которые предназначались на приобретение новых игроков, а также выплату премий и бонусов футболистам и  тренерам команды. Вместо траты средств по целевому назначению Олег Лопатин перечислил часть суммы на уплату налогов.